Norma.uz
Резиденты IT-парка смогут заключать договоры онлайн

Стартует эксперимент по признанию экспортных договоров в сфере цифровых услуг на международных платформах.

Частные СМИ будут безвозмездно помогать органам внутренних дел

Также устанавливаются правовые основы проведения оперативно-розыскной деятельности в спецприемниках.

Как будет реализована Стратегия инновационного развития Узбекистана на 2024-2025 годы

Она предусматривает, кроме прочего, обеспечение опережающего социально-экономического развития регионов за счет повышения инновационной активности малого бизнеса.

Компания по развитию торговли поддержит экспортеров

С 1 июля этого года им начнут оказывать финансовое содействие на основании Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.

«Норма», №21, 27 мая 2014г.

СОБЫТИЕ
  • В столице прошел VII Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум

    Мероприятие организовано информационно-рейтинговым агентством «Saipro» в сотрудничестве с Центральным банком Республики Узбекистан и Генеральной Арабской страховой федерацией. В нем участвовали около 500 представителей международных финансовых институтов, страховых, лизинговых, аудиторских и инвестиционных компаний, рейтинговых агентств, министерств и ведомств, общественных организаций из нашей и ряда других стран.

  • Пленум Верховного суда

    Состоялось очередное заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан. В нем приняли участие судьи Верховного суда, председатели областных судов по уголовным делам и приравненным к ним судов, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные сотрудники правоохранительных органов, ученые-правоведы, представители средств массовой информации.

  • Для бизнеса в Узбекистане

    О взаимодействии предпринимателей и госорганов через Интернет рассказали представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) на пресс-конференции «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг».

Общественный сектор
Отдел кадров
  • Отпуска – в копилку

    Я работаю заместителем директора, поэтому каждый день должен быть на работе. Могу ли я не брать отпуск каждый год, а потом использовать его сразу за несколько лет или же неиспользованные отпуска «сгорают»?

  • Кто на новенького?

    Мы хотим взять на работу молодого сотрудника и установить ему испытательный срок. Можно ли ему в этот период платить меньше, чем указано в штатном расписании? Обязательно ли заводить на него трудовую книжку?

  • Обязательный обмен

    При приеме на работу выяснилось, что у работника нет трудовой книжки установленного образца. Все записи о прежней работе занесены во «Вкладыш в трудовую книжку колхозника». Имеем ли мы право заменить эту «книжку» работника на новую на основании раздела IV Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, приравняв это к потере или порче трудовой книжки в соответствии с порядком, указанным в пунктах 4.4 и 4.5 данной Инструкции?

  • Отгулы – не в счет

    Можно ли работнику в течение года предоставлять отгулы на 1–2 дня в счет его трудового отпуска?

  • Работа в праздник!

    Работник по трудовому договору работает в две смены подряд, то есть 24 часа. Если рабочая смена выпадает в праздничный день, какая зарплата за нее ему будет начислена?

Вопросы бизнеса
  • Книжка для иностранца

    Наше предприятие занимается оптовой торговлей оргтехникой, а для осуществления деятельности по производству чулочно-носочных изделий пригласили иностранного специалиста. Оформили трудовую лицензию на предприятие и на специалиста. Нужно ли приобретать и открывать на иностранного специалиста трудовую книжку (у них в Южной Корее такого документа нет)?

  • Первый шаг к бизнесу

    Мы планируем в г. Кувасае Ферганской области открыть торговый дом фирмы из Кыргызстана, производящей цемент. Просим вас сообщить, какие документы необходимы для этого.

  • Два в одном

    Можно ли заключить договор между организациями, в которых руководителем является один и тот же человек?

С паспортом по жизни
  • С паспортом по жизни

    Моей матери 88 лет, она не выходит на улицу и дома перемещается, держась за стенку. Как сделать ей биометрический паспорт?

Дела судебные
  • Подаю на алименты

    Имеет ли право жена подать в суд на алименты для ребенка, если она с мужем еще не развелась?

  • Только через кассу?

    При подаче иска в межрайонный суд по гражданским делам я уплатила государственную пошлину. В иске отказали, и я подала апелляционную жалобу, но в суде требуют опять оплатить госпошлину. Я же уже уплатила один раз, почему за обжалование решения по этому же делу я должна делать это снова? В каких случаях суд может освободить лицо от уплаты госпошлины?

  • Не отец ты больше… и не мать

    В каких случаях можно лишить родителя его прав в отношении ребенка?

  • Полгода на раздумья

    Хочу развестись, но слышала, что сейчас все суды по гражданским делам обязательно дают срок для примирения до 6 месяцев. Можно ли развестись без этого срока, если мы и так не живем вместе с мужем 3 года? Спора по поводу проживания нашего совместного несовершеннолетнего ребенка со мной нет, имущественных споров тоже.

В помощь работодателю
  • По другую сторону баррикады

    Недавно мы писали, как соискателю пройти интервью («Секреты успешного собеседования», «Норма» N 17 (458) от 29.04.2014 г.). Хотелось бы еще рассказать, как действовать кадровикам и начальникам, выбирая будущих работников. Это наверняка будет интересно и тем, кто ищет работу.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика