Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №1, 11 января 2022г.

Новости законодательства
  • Ремесленники получат льготные кредиты и субсидии

    Постановлением Президента N ПП-77 от 30.12.2021 г. приняты меры по дальнейшему совершенствованию системы поддержки ремесленничества.

  • Снижена пошлина за регистрацию бизнеса

    Постановлением Кабинета Министров N 774 от 27.12.2021 г. внесены изменения и дополнения, а также признаны утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан в связи с расширением доступа населения и субъектов предпринимательства к государственным услугам.

  • Как будут торговать фьючерсами

    Постановлением Кабинета Министров N 777 от 27.12.2021 г. предусмотрены меры по внедрению фьючерсной торговли на товарно-сырьевых биржах и созданию электронного логистического торгового портала услуг перевозки продукции автомобильным транспортом.

  • Прописка: новые правила

    Постановлением Кабинета Министров N 785 от 29.12.2021 г. внесены изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка регистрации граждан по месту постоянного проживания и пребывания.

  • Таможенные органы: принятие предварительного решения

    Постановлением Государственного таможенного комитета (рег. МЮ N 3343 от 27.12.2021 г.) утверждено Положение о порядке принятия предварительного решения об определении размера таможенных пошлин, подлежащих уплате за товары, ввозимые в Республику Узбекистан.

Пенсионное дело
  • Непрактичная норма

    Остается ли в силе пункт 5 раздела II Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, предписывающий всех работодателей в начале декабря подавать сведения в Пенсионный фонд о работниках, приобретающих право на пенсию в новом календарном году? Сам пункт Положения не отменен, но представитель районного отдела ПФ по телефону ответил, что эти сведения представлять больше не нужно. Не ошибается ли работник районного отдела ПФ?

  • Новый брак не помеха

    После смерти мужа я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Эта пенсия выплачивается на постоянной основе? Если я выйду замуж, то выплаты прекратятся?

  • Опекуну в помощь

    У моей умершей тети остался больной сын, который лечится уже 30 лет в психиатрической больнице. Хочу оформить опекунство над ним. Положена ли ему какая-нибудь пенсия или пособие?

  • Не имеют права

    Моей знакомой 57 лет, стажа нет, имеет троих детей. Может ли она получать пенсию?

  • Только один период

    По достижении моим сыном 16 лет ему была присвоена I группа инвалидности. Я периодически была вынуждена работать, так как денег на жизнь не хватало. Мой стаж составляет 18 лет. Я подала в собес документы, но мне отказали в назначении пенсии, так как стаж должен быть 20 лет, но время ухода за инвалидом I группы они не засчитали. Будут ли включены годы, когда я ухаживала за сыном, в общий стаж для того, чтобы можно было оформить льготную пенсию с 50 лет? Правомерен ли отказ в назначении пенсии?

  • По месту временной прописки

    Я – мать-одиночка, не проживаю по месту прописки, а живу у сестры в ее квартире. Могу ли я получать пособие на ребенка до 14 лет?

  • В случае если…

    Я – студентка 1 курса педагогического колледжа, учусь заочно. Оплачиваю контракт – 6 млн сум. в год. Также я мама двоих детей: 14 лет и 3,5 года. Могу ли я получить в связи с этим какую-нибудь помощь от государства?

  • В стаж период болезни

    Мне скоро на пенсию. Стажа достаточно, но был период, когда по причине профзаболевания я находился на инвалидности (II группа). Учтут ли мне этот период в стаже?

  • На заслуженный отдых

    Моему папе уже 60 лет. Рабочий стаж у него – 17 лет. Может ли он выйти на пенсию или ему необходимо доработать еще 3 года до необходимых 20 лет стажа?

  • За особые заслуги

    Если человек имеет награду за особые заслуги перед Родиной, имеет ли он право на доплату к пенсии?

  • Декларация обязательна

    Может ли человек, работающий в некоммерческой организации, освобожденной от уплаты социального налога, самостоятельно уплачивать этот налог за себя, чтобы в дальнейшем получать пенсию?

  • Одна из двух

    Моя мама 1946 года рождения получает пенсию по возрасту, находилась на лечении в реанимационном отделении после инсульта более 1,5 года. В данный момент лечится у меня дома. Будет ли она получать пенсию по старости при оформлении инвалидности?

  • Должны ли дети-сироты платить налог при обеспечении их жильем

    В соответствии с постановлением Президента «О мерах по внедрению новой системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (N ПП-5216 от 9.08.2021 г.) такие дети обеспечиваются жильем. Возникают ли у них налоговые последствия при получении жилья, разъяснил первый заместитель директора департамента Министерства финансов Умид Хамроев:

  • Изменения в 2022 году

      С 1 января 2022 года ГОСПЕНСИИ, социальные пособия, компенсации и иные выплаты, финансируемые Пенсионным фондом, выплачиваются коммерческими банками и иными специализированными организациями, отобранными на основе тендеров. ИСХОДЯ из условий доставки пенсий и пособий в здания сходов

  • Лечитесь на здоровье

    Если пенсионер находится на длительном лечении в стационаре, пенсия ему выплачивается?

  • Нулевой период

    Во время учебы я была вынуждена уйти в академический отпуск. Засчитают ли мне этот год в стаж?

  • Выбор за вами

    Я собираюсь на ПМЖ в Россию. Как лучше поступить с пенсионным делом – взять лично или ждать пока его перешлют по запросу ПФ РФ?

  • Недополученная пенсия

    Мой дядя – инвалид I группы скончался, не успев получить положенную ему пенсию. Могут ли родственники получить эти деньги?

  • Два условия

    С какого возраста можно уйти на пенсию в случае, если человек попал под сокращение?

  • Чтобы сделать перерасчет

      Основанием для перерасчета размера назначенной пенсии являются: а) представление пенсионером дополнительных документов, отсутствующих в пенсионном деле и влияющих на размер пенсии (о стаже работы и заработке до назначения пенсии); б) изменение группы инвалидности; в) изменение числа

Правила хозяйствования
  • Только на биржевых торгах

    Исходя из приложения N 2 к постановлению Президента N ПП-5031 от 17.03.2021 г. может ли ООО заключить прямой договор (без биржевых торгов) с хлопковым кластером, в уставном фонде которого отсутствует госдоля?

  • Валюта для головного офиса

    Может ли постоянное учреждение конвертировать в иностранную валюту денежные средства, полученные от заказчика, и перечислить на расчетный счет головной иностранной компании?

  • Не позднее сроков, указанных в контракте

    Компания планирует заключить импортный контракт. В рамках контракта будет произведена 100-процентная предоплата. Можно ли в импортном контракте указать срок поставки оборудования свыше 180 календарных дней из-за его технических характеристик и специфики, как определено постановлением КМ N 283 от 14.05.2020 г.?

  • Достаточно собрания трудового коллектива

    В Ташкенте российская компания открывает представительство, которому требуются правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Однако согласно статье 174 ТК они вступают в силу только после согласования с профсоюзом. А профсоюз или другой орган представительство создавать не планирует. В головном офисе в России имеются ПВТР, утвержденные генеральным директором (без согласования с профсоюзом, законодательство РФ это позволяет). Может ли иностранное представительство в Ташкенте использовать ПВТР головного офиса? Необходимо ли регистрировать в вышестоящей профсоюзной организации совет трудового коллектива или единственного представителя от трудового коллектива?

  • Законодательством не запрещено

    В организации директором работает нерезидент. Имеет разрешение на работу. Может ли организация дать директору-нерезиденту беспроцентный заем?

Отдел кадров
  • Примените дисциплинарное взыскание

    Частное предприятие в ноябре 2021 года приняло на работу беременную женщину. На данный момент, по мнению руководства, она недобросовестно относится к своим должностным обязанностям. В частности, в ее работе много брака при производстве. В отпуск по беременности и родам она уходит в марте 2022 года. Обязано ли предприятие выплачивать пособие по беременности и родам работнице, недобросовестно относящейся к своим обязанностям?

  • Или пособие, или полный рабочий день

    Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала неполный рабочий день (7 часов) и получала пособие по уходу за ребенком до 2 лет (ребенку недавно исполнился год). С 1 ноября 2021 года работница перешла на 8-часовой рабочий день. Сохранится ли за работницей право на получение пособия по уходу за ребенком до 2 лет?

  • Динамика официального курса иностранных валют к суму Республики Узбекистан

    за IV квартал 2021 года

  • №52 28 декабря 2021
  • №51 21 декабря 2021
  • №50 14 декабря 2021
  • №49 7 декабря 2021
  • №48 30 ноября 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика