Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №29, 20 июля 2021г.

Новости законодательства
МинФин сообщает
  • Доходы граждан увеличились

    Министерство финансов на своем сайте mf.uz опубликовало отчет «Предварительные итоги исполнения доходов Государственного бюджета за I полугодие 2021 года». Представляем ключевые показатели этого документа.

  • Минфин возмещает расходы на обучение

    В соответствии с Временным положением о порядке возмещения расходов на обучение по международным стандартам финансовой отчетности и сдачу экзаменов в рамках международной сертификации бухгалтеров (утв. ПКМ N 38 от 26.01.2021 г.) Министерством финансов установлен порядок возмещения расходов по сдаче экзаменов по международной финансовой отчетности (DipIFR ACCA) и др., сообщает Информационная служба МФ.

Юридические консультации
  • Период установите сами

    Организация (ООО) арендует помещение в другом городе (не по месту регистрации) и оказывает платные услуги населению. Услуги пробиваются через онлайн-ККМ, обслуживающий банк – в городе места регистрации, расстояние между городами 144 км. Может ли ООО сдавать наличную выручку 1 раз в неделю, 10 дней или же существует лимит хранения наличной выручки? Через сколько дней нужно сдавать наличную выручку?

  • Собственность, полученная в дар

    Супруг по договору дарения получил квартиру от матери. Брак был зарегистрирован после этого. Имеет ли супруга право на долю в этой квартире?

  • Выплата премии уволенному

    Компания рассчитывает премию по итогам календарного месяца до 15 числа месяца, следующего за отчетным, так как только в начале следующего за отчетным месяца получает информацию, необходимую для корректного расчета. Бывает, что за этот период часть сотрудников успевает уволиться. Может ли компания предусмотреть в локальных актах возможность выплаты премий таким сотрудникам после даты их увольнения? Не будет ли это рассматриваться как нарушение действующего законодательства? Нужно ли пересчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск в этом случае?

Трудовые отношения
  • Как заключить коллективный договор

    В Трудовом кодексе нет требования об обязательном заключении коллективного договора. В части 5 статьи 31 ТК говорится, что сторона, получившая письменное предложение о заключении договора, обязана вступить в переговоры. То есть предложение работников о заключении коллективного договора игнорировать нельзя. Но если ни одна из сторон не направила письменного предложения, то заключать коллективный договор не нужно. Никакой ответственности за его отсутствие работодатель не несет.

Отдел кадров
  • Предупреждение об увольнении

    В организации предстоит сокращение штата, часть персонала придется уволить. Как правильно составить предупреждение о прекращении трудового договора в такой ситуации? Есть ли унифицированная форма такого документа?

  • Противоречит законодательству

    Можно ли принять физическое лицо на должность охранника с графиком работы сутки через трое по совместительству на полную ставку?

С паспортом по жизни
  • Снова в граждане

    Я являюсь лицом без гражданства. До 1995 года был гражданином Республики Узбекистан и по семейным обстоятельствам выехал в Российскую Федерацию. Там я сдал документы на выход из гражданства РУз и в 1998 году по Указу Президента Узбекистана вышел из него. Хотел получить гражданство РФ, но передумал. Возвратился в Узбекистан по виду на жительство для лица без гражданства, выданному в РФ. Сейчас постоянно проживаю в г. Ташкенте. Могу ли я вновь сдать документы на выход из гражданства для признания гражданства Республики Узбекистан?

  • Приравнены в правах

    Какие есть законодательные акты, расширяющие права иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Узбекистан, кроме Конституции РУз, согласно которой иностранные граждане приравнены по своим правам к гражданам Узбекистана?

  • Упрощенный порядок

    Я с семьей живу в России. Хочу подать документы на упрощенное получение гражданства Узбекистана. Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение гражданства Республики Узбекистан в упрощенном порядке.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика