Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 29 / Юридические консультации

Собственность, полученная в дар

 

Супруг по договору дарения получил квартиру от матери. Брак был зарегистрирован после этого.

Имеет ли супруга право на долю в этой квартире?

 

– Квартира, полученная одним из супругов в дар, является его собственностью.

Общей совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. При этом имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. ст. 23, 25 СК).

Супруги могут заключить брачный договор, где они вправе изменить установленный законом режим общей совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (ст. 31 СК).

 

Нурали Нурмухамедов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 51 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика