Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №22, 1 июня 2021г.

Новости законодательства
  • Какие меры примут для развития здравоохранения

    Постановлением Президента N ПП-5124 от 25.05.2021 г. приняты дополнительные меры по комплексному развитию сферы здравоохранения.

  • Таможенные сборы – в сумах

    Постановлением Государственного таможенного комитета и Министерства внутренних дел (рег. МЮ N 2156-4 от 24.05.2021 г.) внесены изменения в Положение о порядке таможенного оформления автотранспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

  • Контролерам строительных объектов повысят оклады

    Постановлением Кабинета Министров N 321 от 20.05.2021 г. предусмотрены меры по коренному реформированию деятельности службы заказчика в сфере капитального строительства.

  • Еще ряд товаров будут маркировать

    Постановлением Кабинета Министров N 322 от 20.05.2021 г. приняты меры по реализации пилотных проектов по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке.

Пенсионное дело
  • Назначение пенсии – по паспорту

    Постановлением Президента N ПП-5102 от 4.05.2021 г. предусмотрены меры по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам.

  • Пособие по новому Регламенту

    Постановлением Кабинета Министров N 248 от 28.04.2021 г. утвержден Административный регламент оказания государственных услуг по назначению пособий отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.

  • На пенсию – досрочно

    Приказом министра занятости и трудовых отношений (рег. МЮ N 588-4 от 4.05.2021 г. ) внесены изменения в Инструкцию о порядке досрочного назначения пенсии работникам, уволенным с работы в связи с прекращением трудового договора по отдельным основаниям.

  • Справки отменяются?

    Пунктом 10 Указа N УП-6155 в целях создания наиболее благоприятных условий для граждан при назначении пенсий и пособий устанавливается порядок, в соответствии с которым с 1 июня 2021 года при назначении пенсии трудовой стаж за период до 2005 года, когда не велась электронная база данных о заработной плате и трудовом стаже, рассчитывается на основе имеющихся в трудовой книжке записей о трудовом стаже лица без истребования подтверждающих документов. А в постановлении Президента N ПП-5102 написано, что все вышеуказанное вступает в силу только с 1.07.2022 г. Можно ли узнать конкретную дату, с которой райсобес будет брать в расчет трудовой стаж до 2005 года без истребования подтверждающих документов? Это 1.06.2021 г. или же 1.07.2022 г.?

  • О пенсии мужа

    Может ли жена получать взамен своей пенсии по возрасту пенсию умершего мужа, которая больше, чем у нее?

  • Пять пунктов для тети

    Моя тетя работает за границей, а именно в Италии. Какие подтверждающие этот факт документы она должна представить и может ли она в иностранной валюте сама переводить необходимый социальный налог в ПФ?

  • Без визита в Пенсионный фонд

    Слышала, что сейчас те, кто получает пенсию на карточку, могут не приходить каждые 6 месяцев в отдел Пенсионного фонда для подтверждения получения пенсии. Так ли это?

  • Считаем вместе

    Как исчисляется пенсия по случаю потери кормильца?

  • Пенсия – на карточку

    Как выплачивается пенсия работающему пенсионеру?

  • До выяснения новых обстоятельств

    При назначении пенсии я пока не могу представить полностью все необходимые документы (в связи с невозможностью выезда для их получения). Могу ли я оформить пенсию на основании имеющихся документов?

  • С одного вида пенсии на другой

      ● Заявление о переводе с одного вида пенсии на другой подается в отдел Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера. Днем обращения за переводом считается день приема заявления со всеми необходимыми документами. ● К заявлению пенсионера должны быть приложены: 1) справка о заработке за

Юридические консультации
  • Право собственности – на основании кадастра или договора?

    В соучредители компании вошел новый учредитель – юридическое лицо. Его вкладом является нежилое помещение. Документы для оформления помещения на имя компании переданы в кадастровые органы. С какого момента компания станет официальным собственником объекта – регистрации изменений в уставе или получения на руки кадастровых документов?

  • Аренда безвозмездной не бывает

    ООО арендует офис (нежилое помещение) у физического лица безвозмездно, без оплаты. Как правильно оформить такой договор? Возникают ли налоговые обязательства у арендодателя (физлица) и у арендатора (ООО)?

Отдел кадров
  • Отпуск без содержания: кому и сколько

    С 1 июля по 1 октября 2020 года на протяжении 3 месяцев сотрудница была в отпуске без сохранения заработной платы. Сейчас она опять просит такой отпуск на 3 месяца, мотивируя тем, что по закону она может брать его ежегодно. И поскольку уже наступил 2021 год, она вновь приобретает право на отпуск за свой счет. Права ли она?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика