Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №07, 16 февраля 2021г.

Новости законодательства
  • Усилена ответственность руководителей госорганов за исполнение актов законодательства

    Указом Президента N УП-6166 от 10.02.2021 г. предусмотрены дополнительные меры по усилению персональной ответственности руководителей органов госуправления и органов исполнительной власти на местах за эффективную организацию исполнения актов законодательства.

  • Как проводятся контрольные закупки

    Постановлением Кабинета Министров N 59 от 8.02.2021 г. приняты дополнительные меры по защите прав потребителей и эффективной организации сотрудничества государственных органов и организаций в этой сфере.

  • Переходим на латиницу

    Постановлением Кабинета Министров N 61 от 10.02.2021 г. приняты меры по обеспечению поэтапного полного перехода на узбекский алфавит на основе латинской графики.

Проекты НПА
  • Что планируют добавить в Гражданский кодекс

    На обсуждение вынесен проект закона об утверждении новой редакции Гражданского кодекса, разработанный Министерством юстиции. Предусматривается введение его в действие 1.01.2022 г.

  • Туристам планируют возмещать расходы

    На обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров «О мерах по внедрению механизма возмещения части расходов на путешествия по Узбекистану», разработанный Государственным комитетом по развитию туризма.

Правила хозяйствования
  • Оформляйте приказом

    На предприятии организована столовая. Ею будут пользоваться только сотрудники предприятия. Как правильно оформить приказ по бесплатному предоставлению питания?

  • Ведение журнала обязательно

    Были ли какие-то изменения в законодательстве в части вводного (первичного) инструктажа на рабочем месте (инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности)? Является ли ведение журнала обязательным?

  • Этапы присоединения

    Какие необходимы документы при присоединении ООО к АО (без госдоли)?

Советы работодателю
  • Как организовать охрану труда на предприятии

    Предприятия всех форм собственности, независимо от сферы деятельности и ведомственной подчиненности, обязаны создать для работников условия, отвечающие нормам безопасности и гигиены. Организуйте работу и обеспечьте трехступенчатый контроль соблюдения правил охраны труда в соответствии с Типовым положением об организации работ по охране труда (рег. МЮ N 273 от 14.08.1996 г.).

С паспортом по жизни
  • Если есть запрет

    В настоящее время я нахожусь в Москве. В Узбекистане у меня несовершеннолетний ребенок, живущий с моей бывшей женой. Я выехал на заработки в Российскую Федерацию до начала пандемии и переводил деньги на содержание ребенка каждый месяц. В последнее время я перестал переводить деньги, и бывшая жена подала на меня в розыск в связи с неуплатой алиментов. Когда я обратился в Посольство Республики Узбекистан в г. Москве по поводу обмена паспорта, мне по прошествии 10 месяцев отказали в этом из-за за того, что моя бывшая жена обратилась в суд. Правомерен ли подобный отказ сотрудников Посольства?

  • Поручить другому

    Я – ответственный работник в акционерном обществе. На территории нашего завода есть иностранная подрядная организация, которая пригласила иностранных работников в свою компанию. Сейчас у иностранных работников заканчиваются визы на пребывание в нашей стране. Они попросили руководство нашего акционерного общества помочь в продлении визы в Главном управлении миграции и оформления гражданства. Могу ли я за них это сделать?

  • Оформление электронной визы

    Каков порядок получения электронной визы в Рес¬публике Узбекистан иностранным гражданином?

Отдел кадров
  • Только в ЕНСТ

    Нужно ли записывать в электронную и бумажную трудовую книжку перевод сотрудника с полной на половину ставки на 3 месяца (по инициативе работника) или достаточно дополнительного соглашения?

  • Зарплату необходимо увеличить

    Медсестра прошла за счет предприятия обучение для возможности проверки водителей на наличие или отсутствие алкогольного опьянения. Получила сертификат. В настоящее время она требует доплату, так как проверка водителей на состояние алкогольного опьянения не прописана в ее должностной инструкции. Должно ли предприятие делать доплату как за совмещение или повысить заработную плату медсестре?

  • Если договор не продлевается…

    В компании с сотрудниками заключены срочные трудовые договоры на 12 месяцев. По истечении срока компания не планирует продлевать трудовые отношения с одним из работников. В каком порядке нужно оформить документы и какие обязательства возникают у работодателя перед работником при окончании срочного трудового договора?

  • №06 9 февраля 2021
  • №05 2 февраля 2021
  • №03-04 26 января 2021
  • №2 19 января 2021
  • №1 12 января 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика