Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №09, 3 марта 2020г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Соблюдая условия

    Среди обращений в редакцию часто встречаются вопросы об оформлении пенсии работникам железнодорожного транспорта. В большинстве своем они связаны с условиями начисления льготной пенсии. О правах на нее и некоторых особенностях ее назначения рассказывает эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев.

  • «Необязательный» наследник

    Племяннику – инвалиду с детства 28 лет. В 1999 году его папа погиб. Племянник с мамой остался на попечении дедушки (по отцу), с ним прожили 3 года. Сейчас живут отдельно. Дедушки не стало в 2005 году, он завещал все свое имущество младшему сыну – дяде моего племянника. Может ли племянник рассчитывать на долю наследства от имущества дедушки?

  • К вопросу о стаже

    Мужчина (гражданин Узбекистана) пенсионного возраста имеет 27 лет советского стажа, в том числе 2 года службы в армии после университета, последние 15 лет – официально работал в Казахстане. Как ему будет учитываться трудовой стаж? В случае если он последние 15 лет работал по найму, но взносы не уплачивал, можно ли сейчас уплатить единовременно минимальную сумму, чтобы этот стаж засчитали? Если «да», то что для этого необходимо сделать?

  • Срок ограничен

    Если человек по каким-то причинам больше года не мог получить пенсию, выплатят ли ее за этот период?

  • Доплат нет, есть прибавки

    Существуют ли какие-либо доплаты к пенсии воинам-интернационалистам?

  • Стать предпринимателем

    Я художник по образованию. 10 лет проработал в школе музыки и искусств. Сейчас нигде не работаю. Могу ли я самостоятельно уплачивать взносы в Пенсионный фонд, чтобы в дальнейшем не было проблем со стажем? Если «да», то что для этого необходимо сделать?

  • Надо поработать

    Моя тетя уже 20 лет работает в специализированной школе для глухих. Имеет ли она право выйти на пенсию в 50 лет?

  • Специфика льготной пенсии

    Слышала, что при выходе на пенсию в 54 года женщинам не учитывают время ухода за ребенком. Так ли это?

  • Выплаты будут больше

    Я уже не первый год работаю по совместительству. Скоро мне на пенсию. Могу ли я для увеличения размера пенсии представить справки о заработках с обоих мест работы?

  • Примут решение и разъяснят

    Основой для прямого диалога с населением является рассмотрение обращений физических и юридических лиц в адрес Пенсионного фонда. За январь 2020 года их поступило более 2 000.

  • Выплата пенсии по доверенности

    Выплата пенсии может производиться по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством.

С паспортом по жизни
  • Как ведется консульский учет граждан за рубежом

    Приказом министра иностранных дел (рег. МЮ N 3218 от 10.02.2020 г.) утверждена Инструкция о порядке ведения консульского учета граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, находящихся (пребывающих) за рубежом.

  • Нужен консульский учет

    Я родился и вырос в Таджикистане. В 1992 году переехал в Узбекистан и прописался. У меня был вид на жительство. В 1993 году женился на гражданке Узбекистана, родился сын. В 2002 году уехал из Узбекистана и по сей день живу в России. Получил гражданство России, но вид на жительство сдал в ОВИР Узбекистана, а взамен взял загранпаспорт вида на жительство Узбекистана. Его я никуда не сдавал. Вот теперь хочу приехать в Узбекистан и хотел узнать, нет ли у меня запрета на въезд в Узбекистан.

  • Оформить вовремя

    У меня был паспорт СССР. Прописка в городе Термезе Сурхандарьинской области. Паспорт утерян. Куда я только ни обращался, все бесполезно. Что мне делать?

  • Виза – онлайн

    Вопрос по электронной туристической визе. Что это такое? Объясните, пожалуйста.

  • Как получишь паспорт – береги его

    В 2017 году мой паспорт был испорчен собакой по неосторожности на территории Российской Федерации в городе Москве. Обнаружив это, я тут же обратился в Посольство Узбекистана, где мне выдали документ, который давал право вернуться на Родину. Вернувшись в Самарканд, обратился в паспортный стол по своему месту проживания для восстановления паспорта. Чтобы получить документ, подтверждающий личность, мне понадобилось 2 месяца. Получив паспорт, я обратился в ОВИР для получения стикера. Ждал его 1,5 месяца, но мне отказали и поставили запрет на 2 года, ничего не объяснив. Я вернулся в РФ без стикера. Спустя 3 года, 20.01.2020 г., я вернулся в Узбекистан с уверенностью, что запрет ОВИР истек. Я обратился в городской паспортный стол, и мне сообщили, что мой запрет до сих пор не снят, не объяснив причину и не говоря, как мне быть и что мне делать. Сотрудники паспортного стола не могут дать мне точную консультацию о дальнейших действиях. Как мне быть?

  • №08 25 февраля 2020
  • №07 18 февраля 2020
  • №06 11 февраля 2020
  • №05 4 февраля 2020
  • №04 28 января 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика