Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №24, 11 июня 2019г.

Новости законодательства
Нормативные проекты
Работодателю на заметку
  • Что необходимо знать об отпуске

    Оформление отпуска – рутинное действие с множеством нюансов. Каков порядок предоставления основного оплачиваемого отпуска? Когда возникает право на отпуск? Кто может рассчитывать на дополнительные отпуска? Какие отпускные документы необходимо составить и как их правильно оформить? Как продлить или перенести отпуск? В каких случаях можно разделить отпуск на части? Когда допускается выплата компенсации вместо предоставления отпуска? А можно ли отозвать работника из отпуска? Все эти вопросы рассматривает эксперт ООО «Norma» Ленара Хикматова.

Правила хозяйствования
  • Право на долю

    Согласно решению суда ЧП признано долевой собственностью. Его руководство отказывается реорганизовать предприятие в ООО, осуществлять совместную деятельность с другими дольщиками, оформлять кадастровые документы на используемые здания, в том числе обращаться в суд о признании права собственности на эти здания. Без признания права собственности на здания разделить их или произвести оценку не представляется возможным. Суд отказывается реорганизовать ЧП в ООО в связи с отсутствием согласия между дольщиками. Как один из владельцев долевой собственности может оформить кадастровые документы и получить свою долю при отсутствии согласия руководства организации, то есть основного учредителя?

  • Получаешь ТМЦ – предъяви паспорт

    Мы при заключении договора купли-продажи товара всегда требовали от покупателей перечень документов (копии гувохномы, лицензии и паспорта директора). И при отгрузке к счету-фактуре прилагали доверенность с копией паспорта лица, на кого она оформлена. Сейчас работаю в другой фирме, и тут у нас разногласия по поводу копии паспорта директора. Имеет ли право юридическая организация представлять поставщикам вместо копии паспорта фотографию, на которой видны пальцы, держащие паспорт?

  • Продажа в рассрочку – тоже розница

    Основной вид деятельности фирмы – производство. Теперь хотим заняться вторым видом деятельности – будем продавать населению бытовую технику в розницу, в том числе в рассрочку (беспроцентную). За товары, проданные в рассрочку, деньги поступают в кассу предприятия наличными или через терминал. Является ли продажа в рассрочку розницей или нет?

Отдел кадров
  • Условия приема на работу иностранца

    Иностранный гражданин – нерезидент протоколом наблюдательного совета назначен на должность председателя АО. В протоколе указано: «назначить на должность председателя правления АО гражданина «А» с 10 апреля 2019 года» и поручается заключить с ним трудовой договор от имени председателя наблюдательного совета. В трудовом договоре проставлена дата заключения – 10 апреля 2019 года сроком на 1 год. Договор подписан сторонами: председателем наблюдательного совета и назначенным председателем правления. Гражданин «А» фактичес¬ки приступил к работе 10 апреля 2019 года. Однако гражданин «А» является иностранцем, для оформления его приема на работу акционерному обществу необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Общество сдало документы в Агентство по трудовой миграции, предположительная дата получения разрешения – конец мая 2019 года. Как правильно обществу оформить кадровые документы и начислить заработную плату?

  • Передумал, но опоздал

    Работник написал заявление на увольнение, указав конкретную дату, – тот же день. Работодатель удовлетворил его просьбу и подписал заявление. После чего был издан приказ и выдана трудовая книжка с расчетом. Однако через 2 дня уже бывший работник написал заявление об отзыве заявления, так как якобы он может в течение 2 недель отозвать его. Верны ли его действия? Обязан ли работодатель удовлетворить его заявление?

  • Работодателя – к ответу

    Молодая мама (одинокая) не может получить пособие по беременности и родам, так как не может доказать, что работала в Бухарском филиале фармацевтической фирмы с июля 2018 года. Головной офис отказывается признать ее оформление с июля, несмотря на то что трудовая книжка находится в головном офисе. Аргументы головного офиса таковы: сотрудница оформлена с ноября 2018 года и ей не положена оплата больничного листка. Приказ о принятии и установлении официальной заработной платы она не подписывала. Кто выплатит пособие молодой маме?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика