Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №28-29, 18 июля 2017г.

Разъясняет специалист
  • Изменения – к лучшему

    Принято постановление Кабинета Министров «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства в связи с дальнейшим совершенствованием системы государственного пенсионного обеспечения граждан» (№429 от 27.06.2017г.). Новшества позволят не только привести в соответствие между собой некоторые акты пенсионного законодательства, но и значительно облегчат сбор необходимых для оформления пенсии документов, гарантирующих в свою очередь начисление пенсионных выплат согласно стажу.

Юридические консультации
  • Квота для иностранцев

    ООО занимается ремонтом и отделкой помещений. Общая численность работников – до 25 человек. Предприятие привлекает для работы иностранных специалистов. Какое количество иностранных работников может привлечь ООО и существуют ли нормативные документы, ограничивающие их количество на предприятии?

  • Работники со стороны

    У нашего ООО основной вид деятельности – строительство. Являемся плательщиками единого налогового платежа. Согласно Классификации организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства, число наших работников не превышает 50 человек. Но у нас на балансе остаются транспортные средства и механизмы, не обеспеченные механизаторами. Мы не хотим менять статус и вид налога, не можем превысить численность работников. Вправе ли ООО заключить договор с другим ООО об оказании услуг по предоставлению нам рабочей силы?

  • Жилое помещение – только для проживания

    Физическое лицо имеет в своей собственности жилой дом (прописанных граждан нет) и на основании статьи 23 ЖК намерено сдавать его в аренду. Имеется потенциальный арендатор – юридическое лицо, заинтересованное в аренде этого жилого дома или его части для организации учебных занятий и оказания консалтинговых услуг на срок до 1 года. Может ли физическое лицо сдавать в аренду жилой дом или его часть юридическому лицу с условием составления договора найма в простой письменной форме?

Правила хозяйствования
  • Покупка без нарушений

    Предприятие – плательщик ЕНП (вид деятельности – производство мебели) хочет закупить у физического лица деревянные дос¬ки, перечислив средства со своего расчетного счета на персональную пластиковую карту физлица. Правомерна ли закупка предприятием деревянных досок у физического лица?

  • Основные средства: обмен с доплатой

    АО учредило ООО и является его единоличным участником. Уставный фонд ООО был сформирован за счет имущества АО (части здания, автотранспорта, оборудования и станков). Имеют ли право ООО и АО обменять указанное имущество (ОС) на другое (тоже ОС), если стоимость другого имущества – б/у станки (не собственного производства), будет больше? В данном случае речь не идет об увеличении или ином изменении размера уставного фонда.

  • Оказание услуг без договора

    OOO оказывает стоматологические услуги. Код ОКЭД – 86230, относится к категории малого бизнеса. Являются ли стоматологические услуги, оказываемые нерезидентам на территории Узбекистана, экспортом услуг? Надо ли при этом заключать с такими пациентами договоры, чтобы принять от них оплату валютой с по¬мощью терминала?

  • Как оформить отношения с агентом

    ООО занимается кабельным телевидением. Хотели организовать что-то вроде дилерства для частных предпринимателей, на которых будут возложены функции по сбору средств абонентов и обслуживания – ремонта их сетей. Вправе ли ООО организовать дилерство для частных предпринимателей с возложением на них этих функций?

Дом, в котором мы живем
  • Госинспектор с терминалом придет за оплатой

    Распоряжением Президента №Р-4977 от 23.06.2017 г. приняты меры по обеспечению эффективной деятельности Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

  • Приборы учета газа будут поверять 1 раз в 48 месяцев

    На портале СОВАЗ обсуждался проект постановления Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации и Узбекской госинспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров «Об утверждении Положения о порядке проведения поверки приборов учета газа».

  • Когда наступает форс-мажор

    Поставщик газа может ограничить его подачу и не нести за это ответственности в случае форс-мажорных обстоятельств. А что относится к ним?

  • Кто ответит за неисправность пломбы?

    Районное электроснабжающее предприятие предъявило претензию о взыскании с принадлежащей мне компании стоимости объема неучтенной электрической энергии в крупном размере. Дело в том, что работники РЭП при очередном обходе изучили состояние счетчика на моем предприятии и составили акт о нарушении Правил пользования электроэнергией из-за отсутствия на месте крышки клеммы и пломбы. Хотя в действительности крышка клеммы счетчика упала вместе с неповрежденной пломбой на ней в ходе предыдущего осмотра счетчика другими работниками РЭП. Пломба на крышке клеммы не была повреждена, так как она была закреплена лишь на крышку. Кроме того, работники РЭП не указали в акте, какие нормы законодательства были нами нарушены. Правомерна ли претензия РЭП в такой ситуации?

  • В ответе за тех, кого приручили

    У соседей, проживающих этажом выше, три кошки и одна собака. Собака часто лает, беспокоит всех вокруг. Соседка кричит на них, бьет, периодически выпроваживает на улицу и не пускает домой. Они ходят голодные, грязные, часто спят в подъезде. На наши замечания хозяйка животных говорит: «Не ваше дело. Мои животные, что хочу, то и делаю». Предусмотрена ли ответственность за такое обращение с животными? Есть ли какие-то правила их содержания в многоквартирных домах? Можно ли иметь столько животных, если их владелица не способна обеспечить должный уход за ними?

  • Часть накоплений подлежит передаче

    В ТЧСЖ нам говорят, что мы являемся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и одновременно владельцами общего имущества, которое должны содержать за свой счет. Что включает в себя общее имущество собственников жилья, нам не совсем понятно. Имеет ли товарищество имущество и что в него входит? Жители нашего дома решили выйти из состава большого ТЧСЖ и организовать однодомное. Имеем ли мы право претендовать на какую-то часть имущества товарищества?

  • Стройматериалы вместо взноса

    Может ли товарищество принять в счет оплаты части обязательного взноса краску, другие стройматериалы, оставшиеся у меня после ремонта квартиры? Тем более что оно собирается ремонтировать подъезды. Если такой вариант возможен, то по каким ценам оно будет производить перерасчет при отсутствии кассовых чеков на материалы?

  • Изменились цены на коммунальные услуги

    Вторая половина июля принесет потребителям коммунальных услуг очередное повышение тарифов. О новых ценах уже сообщили на своих официальных сайтах «Узтрансгаз», «Узбекэнерго», ГУП «Сувсоз» г.Ташкента и УП ПО «Тошиссиккуввати».

Отдел кадров
  • Уйти без отработки

    Может ли пенсионер, который хочет уволиться, написав заявление об увольнении, не отрабатывать 2 недели?

  • И на работу устроился, и компенсацию получил

    Сотрудника, попавшего под сокращение, письменно уведомили об этом за 2 месяца. Работать он должен был до 31 июля. Но он нашел другую работу и хочет уйти раньше срока сокращения. Какие выплаты, кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, ему должны начислить? Нужно ли выплачивать ему выходное пособие за 2 месяца, если он уже нашел другую работу?

  • Уволиться самому или дождаться сокращения?

    В пятницу 30.06.2017 г. меня предупредили о реорганизации предприятия, попросили написать заявление «по собственному желанию» (с понедельника 17.07.2017г.), обещали выплатить денежную компенсацию за 1 месяц. Законно ли это?

  • На электронный учет трудового стажа перейдут в 2 этапа

    Постановлением Кабинета Министров №462 от 4.07.2017 г. определены меры по дальнейшему совершенствованию электронного учета трудового стажа физических лиц (опубликовано в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ»).

  • Первый отпуск

    Можно ли предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год до истечения 6 месяцев непрерывной работы?

  • Оплата за совмещение обязательна

    Компания (плательщик ЕНП) имеет маленький штат сотрудников. Из администрации: директор, кадровик и главный бухгалтер. Директор в силу своей занятости не может ездить в банк получать наличные: часть зарплаты и командировочные расходы, а главный бухгалтер не имеет права получать зарплату в банке. Можно ли приказом возложить обязанности кассира на кадровика без установления дополнительной оплаты?

  • Ошибки надо исправлять

    В трудовой книжке запись о приеме на работу ошибочно внесена на страницу «Сведения о награждениях». Трудовая книжка выдана в 1982 году и заполнена на узбекском языке. Нужно ли запись о приеме на работу, ошибочно внесенную в раздел трудовой книжки о награждениях, аннулировать?

С паспортом по жизни
  • Приватизируй – и пропишись в Ташкенте

    Принято постановление Кабинета Министров «О внесении изменения в Положение о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Узбекистан» (№413 от 22.06.2017г.).

  • Получить паспорт, оформить прописку и визу станет проще

    Подписанное 11.07.2017 г. постановление Президента №ПП-3126 направлено на совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере миграционных процессов и оформления гражданства.

  • И за границей вам помогут

    В Международном пресс-клубе состоялся прямой диалог министра иностранных дел Абдулазиза Камилова с гражданами.

  • Когда украли паспорт

    Я студентка, проучилась в Штатах 3 года, получила приглашение работать по специальности на лето во Франции и уже через 2 месяца планировала ехать. Но у меня украли сумочку с до¬кументами. Знаю, что надо подать заявление об утере в узбекское консульство. А что дальше? Сколько времени займет восстановление пас¬порта и что нужно для этого сделать?

  • Нарушают порядок

    Я постоянно проживаю в Ташкенте, получаю пенсию, есть гражданство РФ. Месяц назад получила отказ от узбекского гражданства, но уезжать пока не собираюсь. Как получить вид на жительство, ведь есть своя квартира и постоянная прописка в Ташкенте? В ОВИРе говорят, что паспорт надо сдать, а вид на жительство пока не выдаем.

  • На общих основаниях

    Если я выпишусь из Ташкента и встану на консульский учет на несколько лет, смогу ли я снова прописаться в свою квартиру в Ташкенте?

  • Не стоит беспокоиться

    Я живу в Латвии уже 3 года, имею статус постоянного жителя и получила недавно гражданство Латвии. В Узбекистане у меня есть вид на жительство для лица без гражданства. Хотела его продлить или отказаться в консульстве в Латвии, не приезжая в Узбекистан, но мне отказали. При въезде в РУз придется ждать обмена вида на жительство как минимум 1 месяц. Могу ли я отказаться от вида на жительство? И какие мне потребуются документы?

  • Чужие обязанности

    В паспортном столе по месту жительства для получения копии формы №1 меня отправили в Мирзо-Улугбекский РОВД. Форму №1 в РОВД не выдают уже более месяца. Хотелось бы узнать, в течение какого времени должны ее выдавать? И должны ли мы сами за ней ездить?

  • Замуж – в Узбекистане

    Я живу в Санкт-Петербурге. В течение 10 лет находилась в гражданском браке с гражданином Узбекистана. Сейчас у него стоит запрет на въезд в Россию из-за нарушения сроков пребывания. Мы решили узаконить наши отношения у него на родине – в Узбекистане. Какие документы для регистрации я должна представить?

  • Между двух гражданств

    Я – гражданин Узбекистана. В данный ¬момент работаю по контракту (осталось еще больше года) во Франции. Женат на гражданке России. Имеем вид на жительство, и скоро у нас пополнение в семье. Какое гражданство может получить ребенок – узбекское или российское?

  • На основании адресной справки

    Я – гражданка Узбекистана, проживаю легально в Алматы с момента прибытия (2011 год). У меня есть постоянная пропис¬ка, вид на жительство. В сентябре 2015 года я вышла замуж за гражданина Казахстана и сменила фамилию. Как оказалось, надо менять паспорт, вид на жительство, права, диплом... Пошла менять паспорт – взяла список документов. Не могу понять пункт о наличии листка убытия, полученного в МВД РУз. Если я выписана, соответственно, получила на руки листок убытия, на основании которого оформлен вид на жительство. Листок убытия у меня забрали при оформлении ВНЖ. Как я его могу представить? Мне сказали, что если прошло 3 года со дня оформления ВНЖ, то срок действия листка истек.

АвтоНорма
  • Госномер для авто – за отдельную плату

    Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения безопасности дорожного движения» (№ПП-3127 от 11.07.2017г.).

  • Как восстановить автомобильный номерной знак

    Причин утери и повреждения государственных номерных знаков автомобиля может быть множество – от ДТП до действий злоумышленников. Данная публикация о законном порядке восстановления госномера.

  • Автомобилисту на заметку

    Обязан ли сотрудник ДПС при несении службы с радаром по требованию водителя показать сертификат соответствия радара и дислокацию несения службы?

  • Водительские права приравняли к удостоверению личности

    Постановлением Кабинета Министров №389 от 19.06.2017 г. одобрены меры по дальнейшему совершенствованию качества и упрощению процедур предоставления государственных услуг в системе органов внутренних дел.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика