Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №46, 15 ноября 2016г.

Новости законодательства
  • Государство регулирует цены на лекарства

    С одной стороны, реализация лекарств, как и любого другого товара, подчиняется законам рынка и зависит от спроса и предложения. С другой, это товар стратегической важности – от его цены и доступности зависит здоровье населения. Кто и как регулирует цены на лекарства? Для чего это делается? К чему приведет?

Отдел кадров
  • Мастер без образования

    Пригласили на собеседование кандидата на работу. Парень 1988 г.р., колледж не оканчивал. Имеет удостоверение мастера промышленного альпинизма. Какая должность по Классификатору соответствует данной специальности?

  • Как уволиться директору

    В составе ООО два участника – юрлица, один из них – резидент Узбекистана, другой – нерезидент. В настоящее время директор ООО хочет уволиться с работы по собственному желанию. На неоднократные уведомления о созыве общего собрания участников представитель нерезидента не реагирует и не является (резидент сейчас подал в суд на исключение нерезидента из участников). Может ли директор ООО при отсутствии одного из двух учредителей прекратить трудовой договор с письменным предупреждением и отработкой 2-недельного срока? Как оформляются соответствующие документы?

Правила хозяйствования
  • Право на деятельность: запрет в уголовном порядке

    Согласно пункту 3 Указа Президента №УП-4848 в отношении субъектов предпринимательства не применяется уголовное наказание в виде лишения права на осуществление предпринимательской деятельности. Распространяется ли данная норма на лиц, осужденных по статье 45 «Лишение определенного права» УК, в качестве дополнительного наказания, если лицо начнет (намеренно) заниматься предпринимательской деятельностью? Например, в качестве директора или главного бухгалтера частного или семейного предприятия?

  • Применение льготы: точка отсчета

    Малое предприятие производит лекарства. В соответствии с постановлением Президента №ПП-2595 организации, специализирующиеся на выпуске лекарственных средств, у которых доля выручки от производства этих товаров составляет не менее 60% по итогам отчетного периода, до 1 января 2021 года освобождены от уплаты налогов на прибыль и на имущество, ЕНП (микрофирмы и малые предприятия), обязательных отчислений в Респуб¬ликанский дорожный фонд. Может ли наше предприятие применить льготу по единому налоговому платежу с даты подписания законодательного акта, если по итогам III квартала доля произведенных лекарств превышает 60%?

  • Реинвестиции вместо дивидендов

    Один из учредителей нашего предприятия – иностранное юридическое лицо. Дивиденды в течение последних лет он не получал, а направлял на конвертацию, но пока безрезультатно. Вправе ли иностранное юридическое лицо, имеющее невыплаченные дивиденды в виде сумовых средств на банковском счету юридического лица – резидента РУз, внести их в качестве вклада в уставный фонд в валютном исчислении вновь создаваемого ООО и стать соучредителем такого общества?

Ваше право
  • Аукцион недвижимости: право на участие

    Я намерен учредить в Ташкенте общество с ограниченной ответственностью. Узнал, что в настоящее время риелторская организация через аукционные торги реализует помещение. Согласно исполнительным документам на это помещение обращено взыскание. Вправе ли я как физическое лицо приобрес¬ти это помещение через аукционные торги, чтобы в дальнейшем внести его как вклад в уставный фонд ООО?

  • Из нежилого в жилое: алгоритм перевода

    Гражданин Узбекистана (прописан в Кашкадарьинской области) приобрел в 2015 году нежилое помещение в многоэтажном доме в Ташкенте. Документы оформлены до внесения очередного изменения в порядок постоянной ¬прописки в Ташкенте и столичной области (от 7.10.2016г.). В настоящее время нужно перевести нежилое помещение в жилое. Имеет ли право иногородний гражданин переоформить нежилое помещение в Ташкенте в жилое, которое уже является его собственностью? Если «нет», то по какой причине? Если же «да», то куда следует обратиться и какие документы необходимо представить?

Суд и дело
  • Последствия одностороннего расторжения договора

    В октябре 2015 года заказчик (АО) и генподрядчик (ООО №1) заключили договор строительного подряда нежилого помещения на 850 млн сум. Завершить работы планировалось в феврале 2016 года. Заказчик в течение 20 банковских дней со дня подписания договора внес 15-процентную предоплату, а оставшуюся сумму должен был заплатить в течение 10 банковских дней после подписания акта выполненных работ и счета-фактуры. Однако в декабре 2015 года заказчик уведомил генподрядчика о расторжении договора, сославшись на финансовые затруднения, и сообщил, что заключил договор простого товарищества с ООО №2, которое и будет продолжать строительство нежилого помещения. В связи с этим он просил расторгнуть договор. Не согласившись с доводами заказчика и отказавшись расторгать договор, генподрядчик в январе 2016 года обратился в хозсуд с иском о взыскании 100 млн сум. убытков, а также госпошлины (1 млн сум.) и почтовых расходов (7 200 сум.). В ходе судебного процесса заказчик предъявил встречный иск о расторжении договора и взыскании с генподрядчика госпошлины (1 302,4 тыс. сум.) и почтовых расходов.

Записки эксперта-криминалиста
  • Интернет-платежи: удобства против безопасности

    Наша страна стремительно развивается во всех направлениях, внедряя инновационные технологии в образование, бизнес и будни, тем самым облегчая и улучшая жизнь своих граждан. Глобальная информатизация, затронув банковскую систему, создала возможность совершать различные платежи по безналичному расчету при помощи пластиковых карт, а с недавнего времени и посредством смартфонов.

  • №45 8 ноября 2016
  • №44 1 ноября 2016
  • №43 25 октября 2016
  • №42 18 октября 2016
  • №41 11 октября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика