Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №24, 14 июня 2016г.

С паспортом по жизни
  • Поможет кадровик

    Существует ли образец направляемого работодателем ходатайства о разрешении на временную регистрацию работника предприятия в Ташкентской области?

  • Без суда не обойтись

    Знакомый попросил прописать его ненадолго. Мы прописали, а он уехал за границу, не выписавшись перед отъездом. И вот больше 10 лет его нет в стране. Подскажите, как можно его выписать без суда? Дело в том, что я инвалид, мама плохо видит, а платить пошлину накладно.

  • Всему свой срок

    Я, сестра и мама прописаны в квартире матери. Сейчас мы ее продаем и выезжаем на ПМЖ в Россию. От сестры имеем доверенность на продажу квартиры и копию паспорта с отметкой о пересечении границы в 2014 году. Сама она уже 2 года живет в России. Найти ее не представляется возможным, так как она работает в экспедиционном корпусе в удаленных местах, где нет связи. Как можно быстро выписать сестру, чтобы оставить новым жильцам юридически чистую и необремененную квартиру? Может ли нотариус отказать в регистрации сделки о купле-продаже, если человек не выписан?

  • Без согласия родителя

    Если родители в разводе, то нужно ли нотариально удостоверенное согласие отца на временный выезд ребенка?

  • Уезжаем без долгов

    Мне 27 лет, я не была замужем и детей не имею. Должна ли я при оформлении документов на выезд представить справки, подтверждающие эти факты? Если «да», то какие нужны до¬кументы и где их брать? Так, у моего знакомого при сборе документов на стикер на ПМЖ потребовали справки об уплате всех коммунальных услуг. Если я не являюсь квартиросъемщиком, должна ли я их представлять?

  • Без претензий

    Я собираю документы на выход из гражданства Узбекистана. Нужно ли мне согласие супруги на выход из гражданства Узбекистана, если она гражданка России и никогда не была гражданкой Узбекистана?

Правила хозяйствования
  • Из жилья – в нежилье

    Хотим перевести жилое помещение в нежилое. В перечне документов, необходимых для этой процедуры, указано и заключение архитектора. Какая организация его выдает и какие документы нужно представить для получения данного заключения?

  • Семь лет без признаков жизни

    По решению общего собрания от 30 марта 2005 года акционерное общество было преобразовано в ООО. С 2009 года и по сей день ООО не созывало общее собрание участников, не выплачивало дивиденды. В компетенцию каких госорганов входит рассмотрение вопросов: – кому и на каком основании передаются права владения и пользования имуществом общества; – какая ответственность предусмотрена за уклонение от регистрации изменений в учредительные документы?

  • Внутренние сети обслуживаются без лицензии

    Наше предприятие оказывает услуги по администрированию, а также по технической и программной поддержке локальной вычислительной сети (ЛВС). Наша работа заключается в обеспечении работоспособности и обслуживании локальной сети организации. В настоящий момент контролирующие органы просят представить лицензию на эксплуатацию сетей телекоммуникаций, так как, по их мнению, техническое сопровождение локальной сети предприятия – лицензируемая деятельность. Обязано ли наше предприятие иметь лицензию на эксплуатацию сетей телекоммуникаций, если оно оказывает услуги по поддержке работоспособности локальной сети организации?

  • За ЭЦП – в налоговую инспекцию

    Единый портал интерактивных государственных услуг сообщил об обновлении программного обеспечения – модуля ЭЦП «E-Imzo».

Суд и дело
  • Уговор к договору не пришьешь

    Продавец (ООО) и покупатель (ЧП) в конце марта 2015 года заключили договор купли-продажи расположенного в Ташкенте 2-этажного офисного здания общей площадью 150 кв.м стоимостью 62 млн сум. Здание было передано по акту приема-передачи после предоплаты в начале апреля. В мае покупатель получил письмо, в котором продавец просил доплатить за проданный офис 25 млн сум., так как по результатам оценки его стоимость составила 87 млн сум. Он ответил отказом на эти требования, сославшись на положения Гражданского кодекса, договора и недобросовестность продавца. Не согласившись с этим, продавец в июне обратился в хозсуд с требованием дополнительной уплаты 25 млн сум., госпошлины – 250 тыс. сум. и почтовых расходов – 7 200 сум.

  • Участок не терпит пустоты

    Подрядчик (ООО) и заказчик (ЧП) в августе 2015 года заключили договор подряда на строительство производственного здания «под ключ» стоимостью в 500 млн сум. Земельный участок для строительства был предоставлен решением хокима в 2010 году. По условиям договора заказчик в течение 7 банковских дней должен был предварительно оплатить 30% от общей суммы договора. Однако он не авансировал подрядчика. Основываясь на положениях договора, в октябре 2015 года подрядчик обратился в хозяйственный суд с заявлением о взыскании 50 млн сум. штрафа за неуплату аванса, 500 тыс. сум. госпошлины и 7 200 сум. почтовых расходов.

Отдел кадров
  • Кто ответит за ТБ?

    На нашем предприятии нужно обязать кого-то из сотрудников контролировать соблюдение техники безопасности и охраны труда. Как осуществляются на предприятии техника безопасности и охрана труда? Можно ли возложить эти обязанности на электрика? Должен ли ответственный исполнитель иметь соответствующее разрешение на проведение работ по ТБ и ОТ?

  • Охранник или вахтер?

    Имеет ли СП ООО право ввести в штатное расписание должность охранника или нужно указать должность вахтера (сторожа)?

  • Где хранить «трудняк»?

    Частное предприятие, зарегистрированное в Ташкенте, имеет производственный цех в Навои, в котором работают 35 человек. Обязанности инспектора отдела кад¬ров возложены на бухгалтера, работающего в Ташкенте. Где должны храниться документы по кадрам (трудовая книжка, карточка формы Т-2, трудовые договоры, приказы, личные дела и т.д.) – в Ташкенте или в Навои?

  • ЕТС полезна всем

    Обязательно ли устанавливать разряды работникам небюджетной организации, если ее учредителем является акционерное общество?

Записки эксперта-криминалиста
  • Когда заговорят немые следы

    Нет преступлений, не оставляющих хоть какие-нибудь следы. А также нет следов, которые навсегда остаются немыми. А начав «говорить», они изобличают преступников. Правда, иногда следы молчат, пока их не «разговорят» судебные эксперты…

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика