Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №48, 1 декабря 2015г.

В Законодательной палате
  • Депутаты утвердили отчет Кабмина

    27 ноября на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты детально рассмотрели отчет Кабинета Министров об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов Республики Узбекистан за 9 месяцев 2015 года.

  • Таможенный кодекс – в верхней палате

    Законодательная палата Олий Мажлиса рассмотрела во втором чтении проект новой редакции Таможенного кодекса Республики Узбекистан. Ранее он был обстоятельно обсужден фракциями политических партий и депутатской группой от Экологического движения Узбекистана, которые выработали предложения и рекомендации, направленные на совершенствование данного документа.

Актуально!
  • Тошиссиккуввати: о текущей работе и перспективах

    26 ноября унитарное предприятие производственное объединение «Тошиссиккуввати» («Таштеплоэнерго») провело в столичном хокимияте пресс-конференцию. Его представители проинформировали журналистов о своей деятельности.

Правила хозяйствования
  • А мы монтажники-невысотники

    Нужно ли оформлять наряд-допуск для проведения работ на высоте до 5 метров?

  • Ваше право, господин участник

    Согласно частям десятой и одиннадцатой статьи 20 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (ее части) в его уставном фонде (уставном капитале) с представлением ее доказательств. Только после такого уведомления приобретатель доли (ее части) может осуществлять права и нести обязанности участника общества. К нему переходят все возникшие до уступки права и обязанности участника. О каких именно правах и обязанностях идет речь? Распространяется ли эта норма на право участия и голосования на общих собраниях? Согласно части шестой статьи 34 этого Закона незарегистрировавшийся участник общества (его представитель) не вправе участвовать в голосовании. Что в этом случае имеется в виду: регистрация участников перед началом общего собрания или же регистрация изменений к учредительным документам? Имеет ли приобретатель доли в уставном фонде ООО право принимать участие в общих собраниях участников общества с правом голоса, если изменения в учредительные документы еще не зарегистрированы?

Отдел кадров
  • Совместителям, бухгалтерам и кадровикам

    Пунктом 19 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности (утверждена приказом министра здравоохранения, зарегистрированным МЮ 17.04.2015 г. N 2667) определен следующий порядок представления к оплате копий листков нетрудоспособности в организацию, где работник работает по совместительству

  • Командировать в университет?

    ООО приняло на работу молодого человека, который поступил учиться на очное отделение Казанского финансового университета. Общество оплатило первый год обучения сотрудника по импортному контракту и приобрело ему авиабилет Ташкент–Казань с открытой датой возврата. Какими документами должно быть оформлено отсутствие молодого человека на время обучения – 4 года? Можно ли оформить приказ на отправку его в командировку?

  • Назначаю врио меня

    Как оформить приказ об отсутствии директора в связи с нахождением его в командировке и назначении на это время исполняющего его обязанности?

Личный интерес
  • Ох, уж этот квартирный вопрос!

    В суд по гражданским делам обратилась О. с иском о выселении бывшего супруга с предоставлением ему другого жилого помещения и утрате права пользования квартирой. Истице принадлежит половина 4-комнатной спорной квартиры. Собственник другой половины – ее бывший муж – поменял замки в квартире, и ни она, ни ее доверенное лицо не имеют туда доступа. Она утверждает, что ответчик в квартире сам не живет, незаконно сдает ее в аренду, за коммунальные услуги не платит. Так как истица в настоящее время проживает в России, то ее доверенное лицо приобрело в Ташкенте 2-комнатную квартиру для ответчика. Она просит суд переселить совладельца в это жилье.

  • Сняли по полной. И даже больше

    Представитель районной электроснабжающей организации составил акт о том, что крышка моего электросчетчика полностью не закрывается. На основании этого акта через 3,5 года мне произвели перерасчет и начислили к оплате 265 000 сумов. Уплатив ее полностью, я подала заявку на установку нового электросчетчика. Мы приобрели прибор учета потребления электроэнергии «Меркурий-1». Представители электросети, направленные к нам для его установки, взяли с нас за эту услугу 100 000 сумов. Также они сообщили, что сумма, уплаченная за потребление электроэнергии вперед, – а это почти 700 кВт – не будет учтена (оплата осуществлялась посредством перевода из заработной платы), и посоветовали платить по показаниям установленного электросчетчика. Хотелось бы получить ответы на вопросы. Должно ли предприятие территориальных электросетей своевременно (а не через 3,5 года) информировать потребителя о произведенных начислениях и необходимости уплаты начисленной суммы? Обязаны ли потребители оплачивать услугу по установке нового электросчетчика?

Суд и дело
  • Любое уточнение за дополнительную плату

    Заказчик (ООО-1) и исполнитель (ООО-2) в июне 2015 года заключили договор на оказание рекламных услуг, предусматривающий размещение на конкретном веб-сайте PR-материалов, стоимостью 400 тыс. сумов. По условиям договора заказчик должен был в течение 5 рабочих дней предварительно уплатить исполнителю всю сумму и передать ему для распространения на веб-сайте PR-материалы. Исполнитель обязывался разместить PR-материалы в Интернете в течение 5 рабочих дней после поступления оплаты на его счет. ООО-1 своевременно произвело предварительную оплату, а ООО-2 в конце июня их разместило. Заказчик прислал исполнителю письмо, в котором указывал, что в момент передачи PR-материалов у него изменился юридический адрес. А потому во все PR-материалы надо внести соответствующие изменения. ООО-1 просило ООО-2 сделать это без увеличения стоимости оказываемых услуг. Однако исполнитель ответил отказом, сославшись на положения договора, предусматривающие только однократное размещение PR-материалов в сети Интернет. Согласно ему возникающие в процессе совместной работы дополнительные размещения, не предусмотренные договором, после заключения дополнительного соглашения оплачиваются заказчиком отдельно по представляемой исполнителем спецификации. Не согласившись с этими доводами, заказчик в июле 2015 года обратился в хозсуд с иском к исполнителю о возврате уплаченных 400 тыс. сумов, а также о взыскании 118 400 сумов* госпошлины и 7 200 сумов почтовых расходов.

Записки эксперта-криминалиста
  • О чем рассказали следы краски

    В расследовании и раскрытии дорожно-транспортных происшествий (ДТП) не последнюю роль играет экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий. Она назначается по делам о столкновениях транспортных средств, наездах на пешеходов, деревья, здания, придорожные столбы и ограждения. В таких случаях обычно на месте происшествия обнаруживают следы лакокрасочных покрытий автомобилей в виде осколков, частиц, наслоений и фрагментов.

  • №47 24 ноября 2015
  • №46 17 ноября 2015
  • №45 10 ноября 2015
  • №44 3 ноября 2015
  • №43 27 октября 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика