В Верховном суде Республики Узбекистан состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.
- Роль рейтинга в повышении качества аудиторских услуг и развитии аудита в Узбекистане
Один из первых вопросов, который сегодня задает аудиторской организации новый клиент, – это вопрос о том, какое место она занимает в системе рейтинга. Исходя из ответа он уже делает определенные выводы и принимает решения.
- Неучтенные показатели
Рейтинг аудиторских организаций проводится в Узбекистане уже не первый год, и все еще ведется работа по совершенствованию качества оценки их деятельности. Многое уже сделано, но до сих пор остаются нерешенными вопросы и неучтенными показатели, которые отражают реальную ситуацию на рынке аудита и по оценке качества работы аудиторских организаций.
- Зачем аудиторам ISO?
Система менеджмента качества ISO 9001:2008 (далее – СМК) принята во многих странах мира для повышения конкурентоспособности продукции и услуг, производимых отечественными предприятиями, увеличения их экспортного потенциала, а также для внедрения на предприятиях систем управления качеством, соответствующих международным стандартам. Прежде всего СМК позволяет управлять деятельностью предприятия, улучшить его систему внутреннего контроля. Она нацелена на разработку политики постоянного мониторинга и достижения положительных результатов в области качества.
- Как работают коллеги
Вопросы внедрения международных стандартов аудиторской деятельности становятся все актуальнее. Ход их внедрения и состояние рынка аудита оценили в Координационном совете по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ*.