Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 42 / Отдел кадров

Работать или отдыхать?

 

Можно ли работать во время отпуска и получить зарплату и отпускные по основной работе?

О. Ганиев,

член профкома.

 

– В соответствии с частью второй статьи 151 Трудового кодекса (ТК) работникам в период работы по их желанию может выплачиваться денежная компенсация за ежегодный отпуск сверх минимальной его продолжительности (15 рабочих дней), установленной статьей 134 ТК. То есть работник, отдох­нув не менее 15 рабочих дней, остальную часть может заменить денежной компенсацией и выйти на работу и получать заработную плату.

В случае если работник, отдохнув менее 15 рабочих дней, приступит к работе, то тогда

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика