Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 42 / Хозяйственное право

Правила для банкрота

 

Согласно статье 66 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» предприятия независимо от форм собственности должны возмещать суммы выплаченных пенсий по трудовому увечью и профессиональному заболеванию органам внебюджетного Пенсионного фонда.

Распространяется ли этот порядок на предприятие, которое решением хозяйственного суда объявлено банкротом?

Дело в том, что предприятие до дня объявления его банкротом внесло все долги по регрессным делам. Предъявляется ли регрессное требование за период после объявления предприятия банкротом?

В статье 28 Закона «О банкротстве» указано возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, а не по регрессным делам. Других источников мы не нашли.

Считаем неправомерным предъявление регрессного требования предприятию после объявления его банкротом. И во избежание ошибок просим вашего компетентного разъяснения.

ОАО «Бухоротекс».

 

 

– Действительно, в статье 66 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII), а точнее – в ее части второй, кроме прочего, установлено, что предприятия и организации независимо от форм собственности из средств, предназначенных на оплату труда, должны вносить во внебюджетный Пенсионный фонд (далее – ВПФ) плату, покрывающую расходы на выплату пенсий, назначенных по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания*.

Утверждая о том, что в статье 28 Закона «О банкротстве» речь идет о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, а не о регрессных делах, вы ошибочно сослались на статью названного нормативно-правового акта в старой редакции от 5.05.1994 г. N 1054-XII, тогда как он действует в редакции Закона от 24.04.2003 г. N 474-II.

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика