Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 12 / Отдел кадров

Ушел и не вернулся

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии рабочий день с 9.00 до 18.00, обед – с 13.00 до 14.00. Работник ушел на обед и не вернулся на работу без уважительной причины. Пытались связаться по телефону – не отвечает. Можно ли к нему применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул?

 

– Все зависит от того, как в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия определен перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, за которые может последовать прекращение трудового договора с работником по пункту 4 части второй статьи 100 Трудового кодекса (ТК).

Например, если в правилах «прогул» определен как неявка на работу без уважительных причин более 3 часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня, то могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, такие как прекращение трудового договора по пункту 4 части второй статьи 100 ТК за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.

Применяя дисциплинарное взыскание к работнику, нельзя забывать о требованиях законодательства о соблюдении работодателем порядка прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1573 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-04-06 20:41:04, Гость_Павел Сильнов -адвокат:
В дополнение можно также отметить, что перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей определяется согласно пункту 4 части второй статьи 100 ТК РУз в правилах внутреннего трудового распорядка. Поэтому, если они не утверждены на предприятии, то Вы не вправе прекратить трудовой договор по пункту 4 части второй статьи 100 ТК за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.
2014-04-10 14:28:09, Гость_Ахтам Хикматов:
До прекращения с работником трудового договора за нарушение им своих трудовых обязанностей от него необходимо получить объяснение в письменной форме. Если работник не появляется на работе, нужно отправить ему по месту жительству письмо с просьбой изложить свои объяснения по поводу отсутствия.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика