Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 12 / Отдел кадров

Время по соглашению

 

Наша холдинговая компания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работает с 9.00 до 18.00. Одной из наших работниц – бухгалтеру нужно забирать ребенка из детсада, и она обратилась с заявлением с просьбой отпускать ее с работы в 17.00. Юрист в настоящее время находится в командировке. Как правильно это оформить документально?

Мария Ивановна.

г.Ташкент. 

 

– Рекомендуем установить по соглашению между работником – бухгалтером и работодателем рабочее время в виде неполного рабочего дня (статья 119 Трудового кодекса (ТК).

При этом пояснить, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав и оплачивается пропорционально отработанному времени.

Это оформляется приказом об установлении неполного рабочего дня бухгалтеру с 9.00 до 17.00 на основании заявления работника, свидетельства о рождении ребенка, статьи 119 ТК и т.д. с указанием даты начала и окончания действия режима неполного рабочего дня и условия об оплате.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1406 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-03-26 09:52:57, Гость_Cултанова С.А.-адвокат:
Знакомая и типичная ситуация.
Все правильно изложено А.Рискуллаевым.
Помнится и на страницах "Norma", и в выступлениях Комитета женщин говорилось о разработке законопроекта о равных возможностях для женщин Узбекистана в трудовой сфере, в котором должны были получить отражение  льготы/преференции/исключения для работающих женщин. Было бы интересным узнать на какой стадии идет его  подготовка.
2014-05-06 09:26:51, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В тоже время, если работник не хочет терять в оплате, ей/ему можно предложить отработать недостающие часы (5 часов), например, в субботу, также оформив об этом соответствующий приказ.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика