Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 12 / Отдел кадров

В отпуск без ограничений

 

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Собираюсь увольняться с этой работы и устраиваться на новое место. Будет ли у меня возможность на новом месте взять оставшийся отпуск по уходу за ребенком? Есть ли при этом какие-то ограничения?

Лена.

Ташкентская область.

 

– Никаких ограничений по использованию отпуска законодательством не установлено, он может быть использован полностью или по частям и на новом месте работы.

По вашему желанию отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет должен быть предоставлен в соответствии с частью второй статьи 234 Трудового кодекса (ТК).

Напомним о том, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть третья статьи 234 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1173 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика