Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 12 / Отдел кадров

После учебы – на работу

 

Можно ли принять на работу студента (гражданина Республики Узбекистан), обучающегося в вузе г.Ташкента, если у него областная прописка?

М.К.,

директор ЗАО.

 

– Столичный работодатель вправе принять на работу студента, обучающегося в бакалавриате или магистратуре высшего учебного заведения города Ташкента, даже если у него областная прописка.

В этом случае с данным работником заключается срочный трудовой договор, а в приказе указывается, что данное лицо принимается на работу на срок действия его учета по месту пребывания.

Объяснение этого вопроса вытекает из Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области1. Согласно пункту 12 этого Положения учет гражданина по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области производится на срок от 5 дней до 6 месяцев (граждан, прибывших на учебу в образовательные учреждения, – на период учебы) без выписки гражданина из постоянного местожительства и не может являться основанием для приобретения жилья, а также получения им постоянной работы и социальных гарантий в городе Ташкенте и Ташкентской области. Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета.

Однако работодателю следует знать, что студентам очной формы обучения разрешается работать по трудовому договору как в самом высшем образовательном учреждении, так и в других организациях только в свободное от учебы время – во второй половине дня (пункт 50 Положения о высшем образовании2).

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

 

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 16.02.2012 г. N 41.

2Утверждено приказом министра высшего и среднего образования, зарегистрированным МЮ 22.02.2003 г. N 1222.

Прочитано: 3639 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-07 09:31:52, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В этой связи рекомендуется в трудовом договоре предусматривать срок его действия, т.е.  на период постановки  работника на  учет. Также в договоре необходимо оговорить конкретную продолжительность рабочего времени с учетом того, что работник является студентом.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика