Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 51 / Хозяйственное право

Судебным приказом по «дебиторке»

 

Что нам делать с ООО, которое должно нам большую сумму за поставленную продукцию? Долг оно признает, но деньги не перечисляет уже несколько месяцев. Что делать? Идти в суд? Но там очень большие издержки!

Л.Соловей, главный бухгалтер.

 

– Если у вашего предприятия есть должник, который признает, но не погашает долг, то выгоднее взыскать его в порядке приказного производства. Оно представляет собой упрощенную процедуру взыскания долгов, когда спор между сторонами отсутствует, а должник долг признает.

Для этого вам нужно доказать суду, что должник признает требования предприятия об уплате задолженности. Обычно на практике таким доказательством является подписанный между кредитором и должником акт сверки расчетов, в котором указана сумма долга по договору. Доказательством могут служить и иные письменные документы, позволяющие установить, что должник признает требования об уплате суммы долга.

Согласно статье 104 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) письменное заявление о выдаче судебного приказа подается в хозсуд по общим правилам подсудности1. Оно подписывается кредитором или его представителем, полномочия которого удостоверяет прилагаемая к заявлению доверенность. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;

2) наименование кредитора, должника и их адреса;

3) требование кредитора со ссылкой на законодательство;

4) обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их;

5) расчет взыскиваемой суммы;

6) перечень прилагаемых документов.

В нем могут быть указаны номера телефонов, факсов, электронный адрес кредитора или его представителя.

Обратите внимание на то, что заявитель (кредитор) при подаче заявления о выдаче судебного приказа обязан вручить должнику его копию. Доказательством ее вручения является подпись руководителя должника, заверенная печатью. Если копия будет отправлена посредством средств связи, то судья попросту откажет в принятии заявления (статья 105 ХПК; пункт 21 Постановления Пленума ВХС от 15.06.2007 г. N 162).

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается госпошлиной, составляющей 50% ставки, исчисленной из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в общем порядке. В случае отказа в его принятии внесенная взыскателем госпошлина при предъявлении взыскателем иска к должнику в общем порядке засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины (статья 106 ХПК).

Судья выдает судебный приказ без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (статья 109 ХПК).

Согласно статье 102 ХПК судебный приказ – акт судьи, вынесенный по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об обращении взыскания на имущество должника либо об истребовании имущества от должника по бесспорным требованиям.

При этом вам нужно знать, что в соответствии со статьей 108 ХПК должник в 10-дневный срок с момента вручения ему копии заявления о выдаче судебного приказа вправе представить хозяйственному суду отзыв с приложением документов, подтверждающих возражения против требования кредитора.

Если по уважительной причине должник не имел возможности сделать это, то он в 10-дневный срок со дня выдачи судебного приказа может подать заявление о его отмене. В этом случае судья отменяет приказ (статья 111 ХПК). 

Но отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отказ в выдаче судебного приказа либо отмена судебного приказа не препятствуют возможности предъявить иск по тому же требованию в общем порядке.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

 

1По общим правилам заявление предъявляется в хозсуд по месту нахождения ответчика. Но существуют и некоторые исключения из них (см. подробнее статьи 27–32 ХПК).

Прочитано: 1523 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика