Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 51 / Отдел кадров

Меньше спишь – больше получишь

 

Работник работает 8 часов в день при 5-дневной неделе. В силу специфики работы 1 раз в месяц (с 31 либо с 30 на 1 число каждого месяца) он работает в ночную смену: уходит в 12 часов дня и вновь приступает к работе с 20.00 до 8.00.

1. Как оплачивается работа в ночную смену?

2. Можно ли оплату за работу в ночное время заменить предоставлением отгула?

3. Если 1 число месяца выпадает на праздничный день, то как оплачивается работа или предоставляются отгулы? 

 

1. Ночным считается время с 22.00 до 6.00 часов (статья 122 Трудового кодекса (ТК). Привлечение к работе в ночное время производится на основании приказа (распоряжения) руководителя, в котором указываются работники, привлекаемые для работы в ночное время, и сумма доплаты.

Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере (статья 158 ТК). То есть размер доплаты за работу в ночное время не может быть ниже 50% часовой ставки.

Трудовой кодекс определил только нижний предел доплаты без ограничения верхнего. Предприятия в своих локальных документах, например в коллективном договоре или положении об оплате труда, могут предусмотреть доплату за работу в ночное время в размерах, превышающих законодательно установленные. Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов (утверждено Постановлением КМ от 5.02.1999 г. N 54) суммы надбавок и доплат за работу в ночное время входят в состав затрат на оплату труда производственного характера (пункт 1.2.3.1) или расходы периода (пункт 2.2.1) без учета размеров доплат и соотнесения их с законодательно установленными нормами.

Сумма доплаты включается в совокупный доход работника и облагается налогом на доходы физических лиц и отчислениями на социальное страхование.

Доплаты и надбавки за работу в ночное время являются расходами на оплату труда, вычитаемыми при расчете налога на прибыль (подпункт «в» пункта 6 статьи 143 Налогового кодекса).

Часы, отработанные до и после ночного времени, оплачиваются в одинарном размере, если по итогам расчета рабочих часов за месяц они не являются сверхурочными.

Таким образом, сотрудник отработал в смену 12 часов (с 20 часов вечера до 8 часов утра), при этом на ночное время приходится 8 часов ( с 22.00 до 6.00), которое оплачивается в размере не менее 50% часовой тарифной ставки. Дополнительное время – 4 часа оплачивается в размере часовой тарифной ставки.

2. Предоставление отгулов (то есть оплачиваемых дней отдыха) взамен оплаты за работу в ночное время Трудовым кодексом не предусмотрено. Ночное время должно быть оплачено не ниже чем в полуторном размере часовой тарифной ставки.

3. Работа в праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере (статья 157 ТК). Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

По желанию работника работа в праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). По просьбе работника при компенсации работы в праздничный день отгулом оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере.

 

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 4031 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-12-25 13:10:00, Гость_Ленара Хикматова:
Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности, в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
Можете объяснить, если охранник работает по графику сменности (день, ночь, 2 выходных), то какая у него рабочая неделя (пятидневная или шестидневная?
2013-12-26 15:47:53, Гость_Т.М.Турсунов, депутат парламента:
Все верно изложено и разъяснено, но оплата в ночное время по тому и выше, что это дополнительная нагрузка на организм, связанная с изменением привычного уклада жизни, нормального проистечения метаболизма и пр.
Поэтому призывать при прочих условиях работать в ночное время - чревато с обретением заболеваний (неврологических, сердечных и пр.), а, значит, увеличением затрат на поддержание здоровья и восстановления нормальной трудоспособности!
2014-07-14 16:38:57, Гость_MichaelR:
можно на цифрах показать что значит "не менее 50% часовой тарифной ставки"? скажем, часовая ставка у сотрудника 6300 сум. сколько я должен доплачивать точно сотруднику при работе 1) во внеурочное время (после 18.00 по нашему трудовому соглашению)? и 2) в ночное время после 22.00 до 06.00?
 
и как быть с сотрудниками у кого сдельная форма оплаты? т.е. нет оклада, а есть ставки оплаты труда за конкретный вид его услуг нам.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика