Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 48 / Мы отвечаем!

Солдат служит, зарплата идет

 

Работник проходит службу в мобилизационном резерве. Он принес повестку из военкомата о призыве на сборы. В предписании указано, что за ним должны сохранить место работы и заработную плату. Каким нормативным документом это определено, ведь, как известно, граждане сами оплачивают службу в мобилизационном резерве?

 

– Действительно, условием прохождения гражданами службы в мобилизационном призывном резерве является внесение ими денежного взноса, а также прохождение месячных военных сборов. К этому виду военной службы привлекаются лица, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы в ходе очередного призыва. В период прохождения сборов на этих граждан распространяются социальные гарантии, предусмотренные законодательством для военнослужащих срочной службы (пункты 2, 19 Положения о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве1).

В связи с этим работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на срок, указанный в справке, выданной военкоматом. Расходы на сохранение зарплаты учреждениям и организациям, содержащимся за счет бюджета, компенсируются из бюджета. Другие предприятия и организации производят эти расходы за счет собственного фонда заработной платы ­(статья 165 Трудового кодекса; абзац шестой пункта 1, пункты 3–6 Порядка предоставления гарантийных выплат, связанных с выполнением работниками государственных или общественных обязанностей, а также совершением ими действий в интересах общества2).

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.02.2003 г. N 99.

2Приложение N 5 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133. 

Прочитано: 2324 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика