Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 48 / Налогообложение

Бюрократия в ваших интересах

 

Я хочу сменить место работы. Но на другом предприятии мне сказали, что при приеме надо представить справку о выплаченных мне на прежнем месте доходах и удержанном налоге. Обязательно ли представление такой справки? Могут ли мне отказать в приеме, если я эту справку не принесу?

Т.Сиддиков,

слесарь-ремонтник.

Бухарская область.

 

– Перечень документов, требуемых при приеме на работу, определен статьей 80 Трудового кодекса. Он не содержит требования о представлении справки о доходах по прежнему месту работы. Согласно этой же статье при приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством. Так что вы вправе не представлять такую справку.

Но, согласно статье 186 Налогового кодекса (НК), в случае изменения в течение года места основной работы (службы, учебы) физическое лицо обязано представить справку в бухгалтерию по новому месту основной работы (службы, учебы) о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц до начисления первой заработной платы. В случае непредставления ее или идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. При последующем представлении справки или идентификационного номера производится перерасчет суммы НДФЛ с учетом доходов, полученных по прежнему основному месту работы (службы, учебы).

Исчисление налога на доходы физических лиц по новому месту основной работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому основному месту работы (службы, учебы). Поэтому представить новому работодателю данную справку и ИНН в интересах прежде всего самого работника. Ведь без наличия сведений о доходах, полученных по прежнему месту работы, и удержанных с них налогах бухгалтерия обязана до ее получения удерживать с ваших доходов по новому месту работы налог по максимальной ставке (22%).

Отметим, что НК входит в систему национального законодательства. Следовательно, требование нового работодателя вышеуказанной справки правомерно. Однако по смыслу статьи 186 НК работник может представить ее до начисления первой зарплаты. Следовательно, сам прием на работу возможен и без такой справки, а отказ в приеме без нее будет неправомерным.

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

Прочитано: 1219 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-12-05 15:15:55, Гость_юрист:
предлагаю разработать интерактивную услугy в сайте Налогового комитета, где можно узнать информацию о доходах по ИНН работника, и подобную справку с работника работодатель не будет требовать.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика