Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 48 / Таможня

Не переплатить при временном ввозе

 

Ваша газета писала об изменениях в правилах временного ввоза. Но информация об уплате периодических таможенных платежей ограничилась лишь транспортными средствами. Наше предприятие формирует план стратегических действий на 2014–2015 годы. Для производства строительно-монтажных работ необходима определенная техника, которой у нас нет. Два года назад мы временно ввозили оборудование российской фирмы. Тогда у нас возникли некоторые проблемы с платежами, вернее, с их периодической выплатой. Сейчас ведем предварительные переговоры с казахской компанией о временном предоставлении необходимой техники. В связи с чем хотели бы получить консультацию о порядке уплаты периодических платежей. Есть ли какие-то льготы по ним при ввозе строительной техники?

В.Цай.

 

– Постановлением Кабинета Министров «Об условиях временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств в Республике Узбекистан» (от 13.04.2013 г. N 106) утверждены новые Правила помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим временного ввоза (вывоза) (приложение N 1 к указанному Постановлению, далее – Правила). Их разделом IV определены условия полного освобождения временно ввозимых товаров и транспортных средств от таможенных пошлин и налогов, перечень которых указан в пункте 32 Правил. Ознакомьтесь с ним, возможно, в нем есть оборудование, которое ваше предприятие намерено ввезти.

 

К сведению! Предоставление полного освобождения от таможенных пошлин и налогов временно ввозимых товаров, указанных в подпунктах «г»–«х» пунк­та 32 Правил, ограничивается сроком до 1 года. По его истечении к ним применяются периодические таможенные платежи на дальнейший срок временного ввоза.

 

При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов взимаются периодические таможенные платежи. Они начисляются в иностранной валюте за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров в таможенном режиме временного ввоза и составляют 5% от суммы таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате в случае помещения этих товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения (импорта) на день их таможенного оформления в таможенном режиме временного ввоза.

По выбору лица, получившего разрешение на временный ввоз, эти платежи могут уплачиваться полностью за весь период временного ввоза или периодически. Это же лицо определяет и периодичность, и порядок их уплаты и уведомляет о них таможенный орган. Периодические платежи должны уплачиваться до начала соответствующего периода. Предельным сроком уплаты за очередной период является последний рабочий день месяца, предшествующего периоду, за который производится уплата.

 

К сведению! Периодические таможенные платежи уплачиваются в национальной валюте (сум) по курсу, установленному ЦБ РУз на день их уплаты.

 

Контроль за поступлением сумм периодических платежей осуществляет территориальный таможенный орган, выдавший разрешение на временный ввоз. Для подтверждения уплаты следует представить ему соответствующий документ (платежное поручение или разрешение на отсрочку, рассрочку таможенных платежей).

Надо отметить, что прежде после уплаты всех периодических таможенных платежей временно ввезенный товар считался выпущенным для свободного обращения. Но при его оформлении в режим выпуска для свободного обращения таможенная стоимость и количество товаров определялись на день их помещения под режим временного ввоза, а ставки таможенных пошлин и налогов – на день выпуска для свободного обращения. Это приводило к дополнительным начислениям или возврату таможенных платежей в связи с изменением курса валют и ставок таможенных платежей. Теперь, согласно пункту 22 Правил, уплаченные суммы засчитываются в сумму таможенных платежей, подлежащих уплате при помещении этих товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения (импорта). Если временный ввоз завершается выпуском товаров в свободное обращение (импорт), а все причитающиеся периодические таможенные платежи уплачены, оформляется грузовая таможенная декларация для помещения товаров под режим импорта, а таможенные платежи взимаются на основании ГТД, оформленной в таможенный режим временного ввоза. При оформлении декларации в таможенный режим выпуска для свободного обращения взимаются только таможенные сборы (пунк­ты 30 и 31 Правил).

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

Прочитано: 1535 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика