Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 38 / Хозяйственное право

Сам себе арендодатель

 

Я – директор ООО. Могу ли я заключать со своим ООО договоры (займа, аренды, купли-продажи)? Кто должен подписывать данные договоры от имени общества? Если их буду подписывать я с обеих сторон (сам с собой), не будет ли это являться нарушением законодательства?

С.Кодиров.

 

– В соответствии с законодательством общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством (статья 5 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 6.12.2011 г. N 310-II, далее – Закон об ООО).

В силу части первой статьи 39 Закона об ООО директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью. Он правомочен действовать без доверенности от имени общества, в том числе совершать сделки (абзац второй части четвертой статьи 39 Закона об ООО).

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (часть вторая статьи 1 Гражданского кодекса (ГК). Согласно статье 354 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вместе с тем сделки (в том числе договоры займа, аренды, купли-продажи), если в их совершении имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества – директора, совершаются обществом с одобрения общего собрания участников общества. Директор может быть признан заинтересованным в совершении обществом сделки, в том числе в случае, если он является ее стороной (статья 43 Закона об ООО). Исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, осуществленные до того момента, пока заинтересованное лицо не признано таковым. В данной ситуации до проведения следующего общего собрания участников общества решения не требуется.

Таким образом, ООО вправе заключать договоры с директором этого же общества при условии одобрения указанных сделок общим собранием участников ООО. Несоблюдение указанного порядка может послужить основанием для признания данной сделки недействительной.

Что касается подписания договора займа директором с обеих сторон (самому с собой), то нужно руководствоваться следующим.

На основании части третьей статьи 129 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

При этом, согласно части первой статьи 45 ГК, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Органы юридического лица, в том числе директор, не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Из этого следует, что действия директора общества необходимо расценивать как действия непосредственно самого общества, а не его представителя.

Отсюда также следует, что одно и то же физическое лицо может заключить сделку и подписать содержащий ее документ, выступая с обеих сторон сделки в качестве органов различных юридических лиц или от себя лично.

Таким образом, физическое лицо вправе заключать договоры с обществом с ограниченной ответственностью, в котором оно является директором, с соблюдением правила об одобрении сделок с заинтересованностью.

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 5478 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-09-24 18:23:33, Гость_Ахтам Хикматов:
Действительно, очень интересный вопрос, причем из практики. Также еще на практие возникает такой вопрос, должен ли директор ООО, являясь единственным его участником, заключать сам собой трудовой договор?
2013-09-26 00:02:04, Гость_Татьяна Шалунова:
Ахтам Хикматов,
Согласна с автором, директору можно заключать сделки с самим собой, если нет прямых запретов в законодательстве РУз.
Что касается трудовых договоров, то исключений в ТК РУз. не предусмотрено - соответственно, договор должен быть.
2013-09-26 14:19:41, botir2002:
Гость_Ахтам Хикматов
Действительно, очень интересный вопрос, причем из практики. Также еще на практие возникает такой вопрос, должен ли директор ООО, являясь единственным его участником, заключать сам собой трудовой договор?
Трудовой договор не составляется, так как учредитель и работник (директор) в одном лице, то соответственно согласно статьи 14 Трудового Кодекса Директор не является субъектом трудовых отношений (договора нет), и получается что согласно статьи 1 ТК РУз работа (деятельность), Директора - единственного учредителя не регулируется трудовым законодательством.
2013-10-29 09:30:18, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Полностью согласны с выводом автора о возможности подписания договоров директором ООО с обеих сторон. В тоже время трудно согласиться с мнением о том, что во всех случаях совершения сделок с заинтересованностью необходимо согласие общего собрания  участников ООО. Так, согласно части девятой  статьи 43  Закона  об ООО,  в случае образования в таком обществе наблюдательного совета общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесена уставом общества к его полномочиям, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает пять процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.  Поэтому при ответе на данный вопрос нужно также руководствоваться уставом ООО и стоимостью предмета сделки.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика