Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 23 / Налогообложение

Из совместителей - в постоянные

Прошу ответить на страницах газеты на следующие вопросы.

В соответствии с абзацем вторым статьи 187 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны в течение 30 дней после окончания налогового периода представлять в налоговые органы справку о физических лицах, получивших доходы, за исключением физических лиц, получивших доходы по месту их основной работы.

Работник нашего предприятия с 1 января по 30 апреля 2013 года работал у нас по совместительству, а с 1 мая 2013 года стал работать как по основному месту, уволившись с предыдущего основного места работы.

1. За какой период необходимо отражать доходы и начисленный НДФЛ в форме налоговой отчетности по НДФЛ “Справка о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц (за 2013 год)”: за январь-апрель 2013 года, когда работник работал как совместитель, или за весь 2013 год?

2. Правильно ли то, что с 1 мая 2013 года НДФЛ на доходы данного работника исчислялся по установленной шкале с учетом справки с предыдущего основного места работы?


Главный бухгалтер ООО.

 

- 1. В соответствии со статьей 187 Налогового кодекса (НК) налоговые агенты (в данном случае юридическое лицо, выплачивающее доход) обязаны в течение 30 дней после окончания налогового периода (отчетного года) представлять в органы государственной налоговой службы справку о физических лицах, получивших доходы, за исключением физлиц, получивших доходы по месту их основной работы. Поскольку в период с 1 января по 30 апреля 2013 года работник осуществлял деятельность не по основному месту работы, ваша организация обязана представить Справку о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц с указанием в строке “Доходы, облагаемые по ставкам в соответствии со шкалой налогообложения, - всего” общей суммы начисленного дохода за год и общей суммы налога на доходы физических лиц.

2. Согласно статье 186 НК исчисление налога на доходы физических лиц по новому месту основной работы производится исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому основному месту работы. Таким образом, вы правильно производите исчисление НДФЛ с 1 мая 2013 года по установленной шкале с учетом справки с предыдущего места работы.

 

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт-экономист.

Прочитано: 2511 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика