Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 11 / Практическая бухгалтерия

За почту заплатит папа

Алименты переводятся получателю через почтовый узел связи (перечислением на расчетный счет почты). Удерживается ли сумма оплаты за почтовые услуги и НДС с алиментщика? Какие проводки надо дать в бухучете?


Г.Алимова.


– Расходы на оплату услуг банка за перевод (перечисление) алиментов на расчетный счет узла связи и почтовых услуг (включая НДС), как и сами алименты, удерживаются из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты (пункт 14 Правил исполнения исполнительных документов организациями либо другими лицами, выплачивающими должнику – физическому лицу заработную плату или иные приравненные к ней платежи1).

ПРИМЕР. За январь работнику начислено 500 тыс. сумов зарплаты. Согласно исполнительному листу он обязан уплачивать алименты на двух детей в размере 1/3 своего заработка.

Бухгалтерия переводит сумму алиментов на счет почтового отделения на адрес, указанный в заявлении их получателя. Условно расходы на услуги банка за перечисление средств составили 641 сум, а услуги почтового отделения – 2 834 сума (включая НДС).

Сумма алиментов за январь равна 1/3 суммы начисленных за этот месяц доходов за вычетом удержанных с них налога на доходы физических лиц и страхового взноса:

1/3 х (500 000 – 48 164 – 30 000) = 140 612 сумов.

С зарплаты работника также удерживаются расходы по переводу денег, включая НДС, в общей сумме 3 475 сумов. Таким образом, итоговая сумма удержаний в связи с выплатой алиментов составит 144 087 сумов (140 612 + 3 475).

Удержание и перечисление алиментов, а также дополнительных расходов отражаются в бухучете следующими проводками:

 

N

Содержание хозяйственных

операций

 

Сумма

(сум.)

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Начислена заработная плата работнику

500 000

2010,

9410 и др.

6710

2

Удержаны налог на доходы физлиц

и страховой взнос

48 164

30 000

6710

6410,

6520

3

Отражены алименты и дополнительные расходы в связи с переводом их на почту

144 087

4790,

6710

6990,

4790

4

Перечислены алименты на расчетный счет почты

140 612

6990

5110

5

Оплачены услуги банка и почты

641

2 834

6990

5110

6

Выдана заработная плата за вычетом удержаний

(500 000 – 48 164 – 30 000 – 144 087)

277 749

6710

5010

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

------------------------------

1Утверждены приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 8.07.2009 г. N 1980.

Прочитано: 7848 раз(а)

Комментарии к статье (2)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.
2013-11-13 08:22:21, Гость_Ахадхон:
Может ли предприятие, по заявления получателя алиментов, оплачивать алименты не по почте, а наличными денежными средствами?
По документам отдела исполнителей суда указанно, что алименты отправлять по почте на адрес получателя.
Просим разъяснить правильность действий, если алименты будут выплачивать наличными денежными средствами.
Спасибо.
2013-11-14 20:50:17, rimma.norma [админ]:
Гость_Ахадхон
Может ли предприятие, по заявления получателя алиментов, оплачивать алименты не по почте, а наличными денежными средствами?
Конечно, можно, через кассу предприятия. Только желательно предупредить судебного исполнителя об изменении порядка уплаты по согласию получателя алиментов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика