Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 11 / Практическая бухгалтерия

В отпуск не ходил – капитал накопил

Один из сотрудников нашей фирмы за весь период своей работы (с августа 2010 года по настоящее время) по собственному желанию не выходил в отпуск. С 1 апреля он увольняется. Должны ли мы выплачивать ему отпускные? Если «да», то за какой период? У нас ежегодно с 1 января повышается оклад. Какую зарплату принимать в расчет отпускных?


– При прекращении трудового договора работнику долж­на быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им ежегодные основные и дополнительные отпуска. Такое требование содержит статья 151 Трудового кодекса. В вашем случае компенсация выплачивается за весь отработанный период времени начиная с августа 2010 года.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по тарификации или должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К ней относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы (пункт 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы, утвержденного Постановлением КМ от 11.03.1997 г. N 133).

Это значит, что в расчет вы должны принимать оклад, который установлен ему с 1 января 2013 года, и 1/12 сумм, выплаченных сверх оклада за период с апреля 2012 года по март 2013-го включительно.

 

ПРИМЕР. С работником прекращен трудовой договор с 1 апреля 2013 года. Он не использовал ежегодные трудовые отпуска за период с 1 августа 2010-го до 1 апреля 2013 года, то есть за 2 года и 8 месяцев. Для него установлен ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 18 рабочих дней (15 – основной отпуск и 3 дополнительных дня согласно колдоговору).

Должностной оклад на дату увольнения работника составлял 600 000 сумов. В расчетном периоде (апрель–декабрь 2012 года по январь–март 2013 года) сумма выплат сверх оклада, с которых удержаны страховые взносы, составила 960 тыс. сумов.

Работнику должна быть выплачена компенсация за все дни неиспользованных отпусков, то есть за 48 рабочих дней (18 х 2 + 18 х 8/12). Сумма компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается путем деления среднемесячного заработка на среднемесячную продолжительность рабочего времени в днях (при расчете на 6-дневную рабочую неделю – 25,4 дня) и умножается на количество рабочих дней отпуска по календарю.

Среднемесячный заработок работника равен 680 тыс. сумов (600 + 960/12), а сумма компенсации за неиспользованные ежегодные трудовые отпуска за 2 года и 8 месяцев составит 1 258,04 тыс. сумов (680 / 25,4 х 48).

 

Компенсация за неиспользованный отпуск относится к доходам в виде оплаты труда (оплата за неотработанное время по пункту 1 статьи 175 Налогового кодекса), облагаемым налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами граждан и единым социальным платежом.

Следует также учесть, что для предприятия – плательщика налога на прибыль расходы на оплату основного и дополнительного отпусков и компенсаций по ним относятся к вычитаемым (подпунк­ты «а» и «о» пункта 7 ­статьи 143 НК).

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 8978 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика