Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 11 / Налогообложение

Без налога, но с расчетом

Или О РАСЧЕТЕ

СРЕДНЕГОДОВОЙ СТОИМОСТИ

ПОЛУЧЕННОГО ПО ЛИЗИНГУ ИМУЩЕСТВА

 

Мы получили немало ответов от редакции на наши вопросы. И за это очень благодарны. Сейчас у нас возник очередной вопрос. Во II полугодии 2012 года получено имущество по лизингу. При исчислении налога на имущество его среднегодовую остаточную стоимость надо делить на 12 или на 6 месяцев?


Б.Ибадуллаев.

 

– При расчете налога на имущество следует учитывать льготы, установленные Налоговым кодексом и другими нормативно-правовыми актами. Они предусмотрены и по имуществу, полученному в лизинг (пункт 11 статьи 269 Налогового кодекса (НК). Оно в течение срока действия договора лизинга не включается в расчет налога, точнее, налогооблагаемая база уменьшается на среднегодовую остаточную стоимость имущества, полученного в лизинг.

Однако несмотря на применение льготы, среднегодовую остаточную стоимость имущества, полученного в лизинг, следует рассчитать. Эта стои­мость должна быть учтена в приложении N 4 к Расчету налога на имущество юридических лиц1, в котором указывается сумма остаточных стоимостей (среднегодовых стоимостей) всех объектов, не облагаемых налогом на имущество.

Среднегодовая остаточная стои­мость определяется нарастающим итогом как 1/12 суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей (среднегодовых стоимостей) объектов на последнее число каждого месяца налогового периода, то есть года (статьи 268, 270 НК). Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью объекта и начисленной по нему суммой амортизации. Среднегодовая остаточная стоимость объекта, полученного в лизинг во II полугодии, определяется в том же порядке начиная с месяца, в котором объект включен в состав основных средств предприятия (принят на счет 0310 «Основные средства, полученные по договору финансовой аренды»).

ПРИМЕР. В июле 2012 года предприятие получило по договору лизинга оборудование стоимостью 24 000 тыс. сумов и ввело его в эксплуатацию. Срок действия договора лизинга – 2 года.

По объектам основных средств предприятие применяет нормы амортизации, установленные в ­статье 144 НК (по оборудованию – 15%).

Имеются следующие данные по 2012 году:

(тыс. сум.)

 

Показатели

на

31 июля

на

31 августа

на

30 сентября

на

31 октября

на

30 ноября

на

31 декабря

2012 год

Первоначальная стоимость оборудования

24 000

24 000

24 000

24 000

24 000

24 000

 

Сумма амортизации за месяц

0*

300

300

300

300

300

 

Накопленная сумма амортизации

0

300

600

900

1 200

1 500

 

Остаточная стоимость

 

24 000

23 700

(24 000 – 300)

23 400

(24 000 – 600)

23 100

(24 000 – 900)

22 800

(24 000 – 1 200)

22 500

(24 000 –

1 500)

139 500

(24 000 + 23 700 +

23 400 + 23 100 +

22 800 + 22 500)

Среднегодовая остаточная стоимость

11 625

(139 500 / 12)

 

*Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в состав основных средств, то есть с 1 августа 2012 года.

 

Среднегодовая остаточная стоимость оборудования, полученного в лизинг (11 625 тыс. сумов), указывается в строке 02011 приложения N 4 к Расчету налога на имущество (среднегодовая остаточная стоимость имущества, полученного в лизинг и не облагаемого налогом на имущество) в годовой отчетности по налогу на имущество. Но в расчете налога она не участвует.

 

Также следует обратить внимание на изменения, касающиеся расчета и сдачи отчетности по налогу на имущество в 2013 году. В соответствии с Законом от 25.12.2012 г. N ЗРУ-343:

исключены из объекта обложения нематериальные активы;

все плательщики налога сдают в ГНИ Справку о сумме налога на имущество за текущий налоговый период (год) и Расчет налога на имущество по итогам года;

микрофирмы и малые предприятия наравне с остальными предприятиями уплачивают текущие платежи.

Подробно об изменениях в налоге на имущество и других ресурсных налогах (земельный налог, налог на пользование водными ресурсами) мы писали в «НТВ» N 2 (962) от 15.01.2013 г.


Ответ подготовили

специалисты «Norma Ekspert».

 

----------------------------------

1Приложение N 7 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

Прочитано: 3275 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика