Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 7 / Практическая бухгалтерия

В компенсации бензин учтен

ООО – плательщик ЕНП (код по ОКОНХ – 61134). Основной вид деятельности – электромонтажные, пусконаладочные работы. Мы выплачиваем некоторым сотрудникам компенсацию за использование личного автотранспорта. Просим вас разъяснить, могут ли они заправляться бензином за счет организации по корпоративной карточке?


Главный бухгалтер.


– Компенсация за использование личных автотранспортных средств в служебных целях выплачивается в целях возмещения работникам расходов, связанных с эксплуатацией их автомобилей для служебных поездок (расходы на ГСМ, ремонт, обслуживание и др.).

Согласно пункту 4 Порядка выплаты компенсаций за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок)1 компенсация выплачивается в зависимости от количества лошадиных сил двигателя автомобиля в  следующих размерах (в месяц кратно к минимальной заработной плате):

свыше 100 л. с. – 4,5 МРЗП;

от 70 до 100 л. с. – 3,5 МРЗП;

до 70 л. с. – 2 МРЗП.

Работодатель вправе выплачивать ее сверх установленных норм. При этом сумма компенсации:

в пределах норм – не облагается налогом на доходы физических лиц, ЕСП и страховыми взносами, так как не рассматривается в качестве дохода работника согласно пункту 8 части второй статьи 171 Налогового кодекса (НК);

сверх норм – облагается НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами, поскольку относится к компенсационным выплатам согласно пункту 11 статьи 174 НК.

Независимо от размера компенсации (в пределах или сверх нормы) расходы по ее выплате не учитываются при расчете ЕНП.

Что касается заправки бензином (газом) автотранспортных средств посредством оплаты этих расходов корпоративной карточкой, следует отметить следующее. Расчеты за товары и услуги с использованием корпоративных банковских карт производятся в соответствии с Положением о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами2. Пунктом 6 этого Положения определено, что корпоративной карточкой могут оплачиваться непосредственно расходы предприятия, которые предусмотрены Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов3. То есть за счет средств с корпоративной карты можно заправить бензином (газом) собственные, арендованные или полученные в пользование автотранспортные средства.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

----------------------------------

1Утвержден Постановлением КМ от 2.04.1999 г. N 154.

2Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470.

3Утверждено Постановлением КМ от 5.02.1999 г. N 54.

Прочитано: 10286 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-02-19 16:43:25, Гость_:
Цитата:"То есть за счет средств с корпоративной карты можно заправить бензином (газом) собственные, арендованные или полученные в пользование автотранспортные средства."
 
Спорный вопрос. особенно для налоговиков при проверке, т.к. возможны злоупотреления при использовании КБК при заправке личного автотраспорта
2013-02-22 21:25:40, Гость_UK Gaz system:
Списание будете производить актом комиссии назначенной приказом и наверное спорный вопрос разрешится если не так пожалуйста поправьте
2013-02-25 14:15:55, Гость_Шараф Рузметов:
Согласно пункта 94 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов (МЮ рег. 1181 от 12.11.2003г.), на счете 1030 "Топливо" учитываются наличие и движение нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов (ГСМ) (нефть, бензин, керосин, дизельное топливо, масла и т.п.), твердого топлива (уголь, дрова и т.д.) и газообразного топлива (газ и газолин), а также отходы производства и вторичные материальные ценности, используемые как твердое топливо. При использовании талонов на ГСМ или приобретение ГСМ по корпоративным карточкам учет их ведется также на счете 1030 "Топливо". Оприходовать (списать) ГСМ, купленные держателями корпоративных карточек, предприятие должно по цене приобретения с учетом налога на потребление бензина с 01.01.2013г., в связи с изменением названия налога. С 01.01.2013 года налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств, до 2013 года был налогом с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств. (Приложение №21 к ПП-1887 от 25.12.2012г.) Нормы расхода утверждаются Постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации.
2019-08-14 11:58:20, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика