Norma.uz
Газета НТВ / 2026 год / № 11 / Жилищно-коммунальное хозяйство

Авансовые платежи: когда возможен перерасчет

 

В июле прошлого года я заплатила за содержание общего имущества многоквартирного дома за полгода вперед. Но в январе 2026 года пришло уведомление от управляющей компании о наличии у меня задолженности по платежам. Выяснилось, что в августе прошлого года управляющая компания повысила тариф и теперь я должна доплатить за оплаченный авансом период. Но о повышении размера платежа меня, как и других жителей, никто не уведомил. Кроме того, насколько мне известно, внесенные авансом обязательные взносы и платежи за содержание общедомового имущества не пересчитываются при повышении тарифа. Так ли это на самом деле?

 

– Вопросы, связанные с порядком внесения обязательных взносов и платежей на содержание общедомового имущества, регулирует Закон «Об управлении многоквартирными домами» (N ЗРУ-581 от 07.11.2019 г.). Согласно статье 20 Закона высшим органом управления МКД является общее собрание собственников помещений. Все важные вопросы, связанные с содержанием дома, в том числе, с повышением размера взноса или платежа, порядком их внесения (в том числе авансом), должны решаться общим собранием и доводиться до сведения всех жителей. Решение о повышение платежа или взноса должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания. Если этого нет, значит, орган управления нарушает законодательство.

В Договоре управления МКД между УК или управляющим и собственниками помещений должен быть указан порядок определения цены договора и порядок внесения платы (ст. 28 Закона). В Уставе ТСЖ также предусмотрен порядок установления размера обязательных взносов и внесения их членами ТСЖ (ст. 32 Закона). Жители могут прописать в этих документах вопросы, связанные с авансовыми платежами, но они должны быть предварительно утверждены решением общего собрания.

В практике управления МКД вопрос решался по-разному. Там, где платежная дисциплина была достаточно высокой, перерасчет авансовых платежей при повышении тарифа не производился. Более того, были примеры, когда ТСЖ или УК поощряли добросовестных плательщиков. На тех, кто вносил взносы или платежи вперед, не распространялось повышение или им делали небольшую скидку. Объясняли тем, что авансовые платежи позволяют перекрывать задолженность жителей, выполнять запланированные работы.

Около двух лет назад в Узбекистане были введены минимальные размеры взносов и платежей за содержание, эксплуатацию, ремонт общего имущества и благоустройство земельного участка, прилегающего к МКД. Тогда встал вопрос, связанный с авансовыми платежами жителей. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства выступило с разъяснением, которое может быть вполне актуально на сегодняшний день: 

«Для собственников, уплативших взносы или платежи авансом (не более года), рекомендуется не производить перерасчет. Такой подход предлагается в целях стимулирования ответственных плательщиков. В целом же этот вопрос является внутренним делом органа управления и собственников помещений МКД. Поэтому он регулируется условиями Договора в УК, Уставом товарищества, сложившейся практикой в органе управления либо договоренностями между собственниками и органом управления, закрепленными Протоколом решения общего собрания».

 

Рубрику «Жилищно-коммунальное хозяйство» ведет Ирина ГРЕБЕНЮК, наш спецкор.

Прочитано: 48 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2026 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика