Norma.uz
Газета Норма / 2025 год / № 51 / Дом, в котором мы живем

Будем восстанавливать арыки. В который раз?

 

В Ташкенте началась работа по восстановлению арычной системы, сообщила пресс-служба хокимията столицы. Традиционная сеть оросительных каналов, которая многие десятилетия обеспечивала распределение воды и поддержание благоприятного микроклимата в городской среде, незаслуженно забыта.

 

Хокимият столицы совместно с Управлением по эксплуатации каналов и благоустройству прилегающих к ним территорий планирует поэтапное восстановление и модернизацию арыков. В рамках проекта предусмотрены:

• расчистка и ремонт существующих русел;

• восстановление поврежденных участков;

• наведение порядка на прилегающих территориях;

• создание условий для дальнейшей регулярной эксплуатации.

Цель работы – повышение эффективности водоотведения и орошения, снижение запыленности и улучшение экологического состояния городской среды. Приступить к проекту намечено весной 2026 года. Он станет частью системной работы по развитию инфраструктуры и повышению комфорта жителей столицы. Это один из шагов в комплексе мер, предусмотренных правительством по улучшению экологического состояния столицы.

На страницах тематического выпуска «Нормы» мы не раз поднимали эту важную для нашего города проб­лему. Последние десятилетия арыки, обрамляющие некогда улицы мегаполиса и создающие микроклимат в летний зной, ушли в небытие. Там, где сохранились – завалены мусором. В условиях жаркого климата они выполняли большую роль: снабжали город поливной водой, орошали зеленые насаждения, обеспечивали прохладу, питали почву, во время дождей выполняли функцию отвода дождевых стоков. С той поры практически все они высохли. Арычная сеть – уникальное изобретение Востока – разрушена. Интенсивная жилая застройка ведется без учета сохранения арыков. Во время благоустроительных работ практически повсеместно их сравняли с тротуарами, залив бетоном.

В последние годы столичные градоначальники иногда вспоминали о роли арычной сети, но проблему города почему-то перекладывали на плечи граждан. Был период, когда ТСЖ принуждали брать кредиты на восстановление арыков в жилых массивах. Но дальше обустройства бетонных лотков, которые быстро превращались в мусоросборники, дело не пошло. Хочется надеяться, что сейчас это не выльется в очередную показуху и бесконтрольную трату бюджетных средств.

 

Заглянем в СанПиН: не работают!

А между тем о необходимости и порядке функционирования арычной сети прописано в Санитарных правилах и нормах содержания и благоустройства территорий населенных мест в условиях Республики Узбекистан. Но они не работают. В них установлено, что:

• все улицы должны быть обеспечены двухсторонними арыками, по которым периодически, а лучше систематически, пропускается ирригационная вода, служащая для полива древесных насаждений, цветников и газонов, а также дорог и тротуаров (при отсутствии полива их автотранспортом (п. 7.16 СанПиН NN 0329-16);

• ирригационные системы должны поддерживаться в надлежащем состоянии. В случае необходимости проводятся работы по текущему ремонту или полному восстановлению отдельных элементов ирригационной системы и сооружений с заменой оборудования (п. 7.20 СанПиН N 0329-16);

• ирригационная сеть на территории городов и населенных пунктов в условиях жаркого климата имеет большое гигиеническое значение: дает охлаждение воздуха, увеличивает относительную влажность, благотворно воздействует на психику и нервную систему (п. 7.23 СанПиН N 0329-16);

• ирригационная сеть должна охраняться от загрязнения сточными водами промышленных предприятий, жилых домов и отбросов населения (п. 7.24 СанПиН N 0329-16);

• уличные арыки должны иметь облицованные берега для предупреждения их размыва. Для обеспечения водой деревьев и других насаждений в арыках не закрывается дно и делаются боковые окна для прохода воды (п. 7.26 СанПиН N 0329-16);

• арыки в городах и населенных пунктах должны очищаться от ила не менее 3–4 раз в год (п. 7.27 СанПиН N 0329-16);

• учитывая легкую распыляемость почвы, отсутствие летних дождей и необходимость полива территории и зеленых насаждений, все дворы должны быть обеспечены водопроводной (если позволяет дебит централизованного водопровода) или арычной водой. Ежедневно, не менее 2-х раз в день, территория двора должна поливаться и подметаться, что при наличии зелени создает особенно благоприятные условия микроклимата, благотворно влияющего на психику, нервную систему (п. 8.2.5 СанПиН N 0329-16).

 

 

Тематический выпуск ведет Ирина Гребенюк, наш спецкор.

 

 

Прочитано: 70 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2026 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика