Norma.uz
Газета Норма / 2025 год / № 22 / Пенсионное дело

Некоторые семьи из Реестра бедных семей будут получать пассивный доход

 

Президент подписал Указ N УП-84 от 08.05.2025 г. «О дальнейшем совершенствовании системы государственной социальной поддержки бедных семей».

 

Начиная с 15 мая 2025 года семьи, включенные в Реестр бедных семей и имеющие риск включения в данный реестр, разделяются на «красную», «желтую» и «зеленую» категории.

В «красную» категорию включаются семьи, в которых среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже минимальных потребительских расходов, и они соответствуют одному из следующих критериев:

•   как минимум один из членов семьи по состоянию здоровья не может трудиться;

•   хотя бы один член семьи, в том числе ребенок с инвалидностью, нуждается в уходе;

•   необходим посторонний уход за одиноко проживающим или престарелым, или одиноким инвалидом;

•   семья, потерявшая кормильца или кормилец находится в учреждении исполнения наказания.

 В «желтую» категорию включаются семьи, в которых среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже минимальных потребительских расходов и нет возможности трудиться по состоянию здоровья.

В «зеленую» категорию включаются семьи, в которых среднемесячный доход на каждого члена семьи составляет от однократного до полуторакратного размера минимальных потребительских расходов. Подобные семьи должны соответствовать следующим критериям:

•   быть выведенными из «красной» или «желтой» категории;

•   иметь высокую вероятность включения в Реестр бедных семей.

 С 1 июня 2025 года:

•   соцуслуги, помощь и льготы, определенные в актах законодательства для семей, включенных в Единый реестр социальной защиты, также распространяются на семьи, включенные в Реестр бедных семей, а с 1 января 2026 года предоставляются исключительно семьям, включенным в Реестр бедных семей;

•   при уплате пошлин, сборов и иных платежей за пользование госуслугами, к семьям, включенным в «желтую» категорию, применяются скидки в размере 50 %, в «красную» категорию – 75 %;

•   при переходе бедных семей из «красной» или «желтой» категории в «зеленую» предусмотренные меры соцподдержки сохраняются за ними в течение последующих 12 месяцев;

•   семьям, включенным в «красную» категорию, предоставляется поддержка, приносящая пассивный доход.

 Начиная:

•   с 1 июня 2025 года обучающимся на «отлично» студенткам из семей, включенных в «красную» категорию, выплачивается в двукратном размере базовой стипендии специальная стипендия за счет Фонда поощрения студентов;

•   с 1 сентября 2025 года для детей из бедных семей выделяется отдельная квота в размере 15 % от общего количества детей, посещающих группы продленного дня общего среднего образовательного учреждения, также они освобождаются от родительской платы;

•   с 1 января 2026 года покрытие расходов на отдых и оздоровление обучающихся на «отлично» детей из бедных семей в лагерях системы Федерации профсоюзов осуществляется в полном объеме за счет средств Фонда содействия оздоровлению детей и восстановлению здоровья населения.

 

 Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства (lex.uz) и вступил в силу 12.05.2025 г.

Прочитано: 23 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2025 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика