Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 28 / Юридические консультации

Только по прямому назначению

 

У юридического лица в собственности несколько помещений в нежилом фонде на одном этаже многоэтажного дома, которые он предполагает сдавать в аренду физическим лицам. В офисных помещениях есть не только необходимые предметы для офисной работы, но и диван, кровать для того, чтобы люди могли остаться на ночь и выспаться до утра при необходимости.

Вправе ли юридическое лицо сдавать нежилое помещение под офис физическому лицу, не являющемуся предпринимателем?

 

– Собственник по своему усмотрению и в своих интересах владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Он может использовать свое имущество для осуществления хозяйственной и иной не запрещенной законом деятельности, передавать его безвозмездно либо за плату во владение и (или) пользование другим лицам (ст. 4 З-на «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников»). Кроме того, в законодательстве нет ограничений по сдаче в аренду нежилого помещения физическим лицам, не являющимся предпринимателями. Таким образом, юридическое лицо – собственник нежилых помещений имеет право сдавать его в аренду физическим лицам без каких-либо ограничений.

Вместе с тем нежилые помещения в многоквартирных домах не предназначены для проживания граждан и должны использоваться по их прямому назначению, а также могут использоваться согласно установленному перечню видов деятельности (пп. 2, 3 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 22 от 24.01.2000 г.).

 

Саодат Хилватова,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 105 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика