Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 28 / Юридические консультации

Согласно договору

 

Предприятие приобрело витринные стойки, которые собирается передать на хранение юридическому лицу или в аренду.

Есть ли минимальные ставки по хранению или аренде имущества – витринных стоек? Если «нет», то исходя из чего определяются суммы хранения и аренды?

 

– Минимальные ставки арендной платы и вознаграждения за хранение витринных стоек законодательством не установлены.

Необходимо отметить, что законодательством установлены минимальные ставки арендной платы для физических лиц, сдающих имущество (помещения, автомобильный транспорт) в аренду, и они применяются в целях налогообложения доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду (прил. N 8 к ЗРУ-657 от 25.12.2020 г.).

Арендная плата устанавливается договором аренды по взаимному соглашению сторон (ч. 1 ст. 12 З-на «Об аренде»).

В договорах хранения возмездность или безвозмездность зависит от вида хранения. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (ст. ст. 355, 875, 903 ГК).

Как в случае с арендой, так и с хранением к условию договоров о цене применяются общие правила, установленные статьей 356 ГК, согласно которым исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Важно также помнить, что субъекты предпринимательства вправе реализовывать свои товары (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка или на договорной основе, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ст. 8 З-на «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»).

 

Икрам Абдулкадыров,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 612 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика