Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 21 / Мы отвечаем!

Отчетность придется пересдать

 

В собственности предприятия, уплачивающего налог с оборота, есть здание, числящееся в составе ОС. Оценочная компания оценила его в 1 млрд сум., балансовая стоимость меньше. Намерены продать его за 1 млрд сум.

1. Какие налоговые последствия влечет продажа здания за 1 млрд сум.?

2. Надо ли предприятию переходить на уплату НДС?

 

1 Доход от выбытия здания, числящегося в составе ОС, включается в состав совокупного дохода и облагается налогом с оборота по ставке вида деятельности, по которой доля доходов в общем совокупном доходе является преобладающей по итогам отчетного (налогового) периода
(ч. 1 ст. 463, ч. 3 ст. 468 НК).

Доходом от выбытия ОС признается прибыль от выбытия основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. При определении финансового результата от выбытия ОС сальдо переоценки по счету 8510 «Корректировки по переоценке долгосрочных активов» включается в состав дохода от выбытия основных средств (ст. 298 НК).

Если выбытие окажется убыточным, то налоговых последствий по налогу с оборота не будет.

После переоформления кадастровых документов предприятие перестанет уплачивать налог на имущество и земельный налог. Для этого надо будет пересдать налоговую отчетность по этим налогам.

 

2 Плательщики налога с оборота должны переходить на уплату НДС, после того как их совокупный доход за год превысит 1 млрд сум. (ч. 9 ст. 462 НК).

При реализации ОС в состав совокупного дохода включается не цена реализации основного средства, а доход от его выбытия. Если совокупный доход предприятия с учетом дохода от реализации ОС не будет превышать 1 млрд сум.,
то предприятие не обязано переходить на уплату НДС. В противном случае
с 1 числа месяца, следующего за месяцем, когда такое превышение произош-ло, оно должно перейти на уплату
НДС и одновременно становится плательщиком налога на прибыль.

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 2962 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика