Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 21 / Юридические консультации

Обязано выкупить

 

АО проводит реорганизацию общества.

Обязано ли оно выкупить акции у своих акционеров, изъявивших желание их продать?

 

– Акционеры – владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, если они голосовали против или не принимали участия в голосовании по уважительным причинам при принятии общим собранием акционеров решения о реорганизации общества. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требовать выкупа акций
(ст. 40 З-на «Об акционерных обществах и защите прав акционеров»).

Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа. Письменное требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется обществу не позднее 30 дней со дня принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. В нем указываются следующие сведения:

 место жительства (местонахождение) акционера;

 количество акций, выкупа которых требует акционер.

По истечении указанного срока общество в течение 10 дней обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требования о выкупе.

Акции, выкупленные обществом в случае его реорганизации, аннулируются (ст. 41 Закона).

 

Икрам Абдулкадыров,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 101 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика