Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 21 / Отдел кадров

Из отпуска отозвать нельзя…

 

Отзыв – довольно распространенная ситуация, когда срочно понадобился сотрудник, находящийся в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Согласно ТК отозвать работника из отпуска можно только с его согласия. Но, даже имея согласие отпускника, работодатель не всегда может применить эту кадровую процедуру. Почему? Нормы трудового права разъяснила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова:

 

– Еще раз напомним: отзыв из отпуска без согласия работника считается нарушением трудового законодательства (ст. 147 ТК; абз. 2 п. 29 ППВС N 12 от 17.04.1998 г.). Виновное должностное лицо могут привлечь к ответственности.

 

СИТУАЦИЯ. Отсутствует согласие работника при отзыве из отпуска

Работник находится в трудовом отпуске. Ему позвонил начальник отдела кадров и сообщил, что директор требует выйти на работу досрочно. Может ли работник отказаться?

ü Работник вправе отказаться. Работодателю сначала надо получить его согласие, а потом приказом отзывать из отпуска (ст. 147 ТК).

 

Если работник отказался выйти из отпуска досрочно, то это нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Сотрудник имеет полное право не подчиниться работодателю в этой ситуации.

Не является нарушением трудовых обязанностей и не может служить основанием для применения дисциплинарного взыскания, в частности, отказ работника от выполнения распоряжения работодателя по вопросу, который в соответствии с законодательными и иными нормативными актами о труде может быть решен только с согласия работника. В том числе отказ работника выполнить требования работодателя об отзыве из отпуска или о переносе отпуска на другой срок (абз. 2 п. 29 ППВС N 12).

В свою очередь сам отпускник также не вправе прервать предоставленный ему отдых и требовать от работодателя отозвать его.

 

Недопустимость отзыва даже с согласия работника

Если нельзя выполнить требования, касающиеся разделения отпуска и переноса его на другой срок в связи с отзывом, то отзыв не допускается.

Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска предоставляется работнику в другое время в течение этого же рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий рабочий год. При этом нужно соблюсти правила разделения и переноса отпуска (ч. 6 ст. 143, ст. 146 ТК).

Если в связи с отзывом отпуск переносится на следующий рабочий год, то 12 рабочих дней отпуска работник все равно должен использовать в текущем рабочем году. Другую часть, превышающую эти 12 дней, можно перенести на следующий рабочий год. То есть минимум 12 рабочих дней отпуска работник должен «отгулять» в рабочем году, за который полагается отпуск.


ПРИМЕР. Перенос неиспользованной части отпуска

Работник вышел в отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Через 3 дня отпуска работника с его согласия отозвали из отпуска. До конца текущего рабочего года ему нужно предоставить еще 12 дней отпуска (так как эта часть отпуска должна быть неделимая). 3 дня он уже отдохнул, а оставшиеся 3 отпускных дня можно перенести на следующий рабочий год.

 

ПРИМЕР. Недопустимость отзыва из отпуска

Работнику оформлен отпуск продолжительностью 15 рабочих дней – с
17 мая по 2 июня включительно. Но уже 10 июня заканчивается рабочий год, за который этот отпуск предоставлен. В данном случае отзыв будет неправомерным, так как до конца рабочего года работник не успеет использовать обязательные 12 рабочих дней отпуска (ч. 6 ст. 143 ТК).

Также есть отдельные виды трудовых отпусков, которые обязательно нужно предоставить в текущем рабочем году без переноса на следующий. Если до конца рабочего года сотруднику невозможно предоставить такой отпуск – отзыв недопустим. Это:

 ежегодные отпуска работникам моложе 18 лет (ст. 135 ТК);

 ежегодные дополнительные отпуска за работу в неблагоприятных и особых условиях труда (ст. 137 ТК).


ПРИМЕР. Отпуск, не подлежащий переносу

Работнику полагается ежегодный трудовой отпуск, который состоит из основного (15 рабочих дней) и дополнительного за работу в неблагоприятных условиях труда, предоставляемого на основании аттестации рабочих мест (6 дней). Общая продолжительность отпуска – 21 рабочий день.

Отзыв в данном случае допускается, только если работник получит в текущем рабочем году 12 из 15 дней основного отпуска и полностью все 6 дней дополнительного. То есть до конца рабочего года сотруднику нужно предоставить как минимум 18 дней отпуска (12 + 6). Оставшиеся 3 дня основного отпуска (15 – 12) можно перенести на следующий рабочий год.

Оформление отзыва

1. Получите письменное согласие работника.

Хотя в статье 147 ТК не указано, в какой именно форме должно быть получено такое согласие, рекомендуется получить его в письменном виде во избежание трудового спора.

Можно оформить отдельный документ (заявление), в котором работник просит отозвать его из отпуска либо выражает согласие на отзыв («Не возражаю против отзыва из отпуска…»). А если согласие первоначально получено устно от работника, впоследствии его можно отразить в приказе об отзыве путем внесения работником соответствующей записи, подтвержденной его подписью.

2. На основании согласия работника издайте приказ и ознакомьте с ним работника. В приказе укажите основание отзыва.

Если стороны пришли к согласию о предоставлении части отпуска в текущем году, то в приказе можно указать месяц или конкретный календарный период ее использования. Если невозможно сразу установить будущий период использования отпуска, то в приказе укажите, что неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в текущем рабочем году по требованию работника на основании его заявления.

Если же стороны договорились о переносе части отпуска на следующий рабочий год, то в приказе достаточно указать это условие («Неиспользованные дни отпуска перенести на следующий рабочий год и предоставить одновременно с очередным отпуском за следующий рабочий год согласно графику отпусков»).

3. Внесите сведения в график отпусков: укажите, что работник был отозван из отпуска, проставьте дату отзыва, отразите реквизиты приказа об отзыве и время начала использования оставшейся части отпуска.

4. Аналогичные сведения внесите в раздел III «Предоставление очередных отпусков» личного листка формы Т-2 (прил. N 4 к Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

С согласия работника можете отозвать его из отпуска уже со следующего дня после выхода в отпуск. Минимальный срок нахождения работника в отпуске, в течение которого его нельзя отозвать, не установлен.

Прочитано: 2112 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика