Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 06 / С паспортом по жизни

Только после Указа

 

Мои родственники проживают в другой стране. Я планирую переехать к ним, но сначала хочу получить гражданство этой страны.

При получении другого гражданства гражданство Узбекистана теряется автоматически или нужно уведомлять об этом ОВИР по месту прописки в Ташкенте?

 

– Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и без­опасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан (ст. 21 З-на «О гражданстве Республики Узбекистан»).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 271 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика