Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 06 / Отдел кадров

ИП, патент и трудовая книжка

 

Индивидуальный предприниматель занимается продажей одежды. Нанял работника, которому открыли патент.

Нужно ли делать запись в трудовую книжку при патенте наемного работника индивидуального предпринимателя?

 

Ведение трудовой книжки на своего работника индивидуальным предпринимателем не осуществляется (п. 12 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 219 от 31.07.2015 г.).

Периоды работы по найму у индивидуального предпринимателя засчитываются в трудовой стаж работника при условии уплаты:

♦ за период до 1 января 2019 года – страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов;

♦ за период после 1 января 2019 года – единого социального платежа за него в эти периоды (п. 13 Положения).

Учет трудового стажа осуществляется, соответственно, на основании сведений об уплате указанных платежей (п. 14 Положения).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 225 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика