Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 06 / Налогообложение

Дом в подарок

 

Какие налоговые последствия возникают при продаже или дарении недвижимости физическим лицом физическому лицу?

 

– Доходы от реализации имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации имущества над стои­мостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документального подтверждения указанной стоимости доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу – положительная разница между ценой реализации и кадастровой стои­мостью (п. 4 ст. 375 НК). Данные доходы облагаются на основании декларации. Декларация о совокупном годовом доходе представляется налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором была продажа (ст. ст. 393, 397 НК).

 

Примечание: по НДФЛ пред­усмотрена льгота при продаже жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика не менее 36 календарных месяцев (п. 7 ст. 378 НК).

 

При дарении недвижимости в дар физическим лицом физлицу у получателя возникает доход. Если недвижимость передается по договору дарения близкому родственнику, то в силу льготы получатель не будет уплачивать НДФЛ (п. 3 ст. 377, п. 11 ст. 378 НК).

Близкими родственниками физлица являются его родители, кровные и сводные братья и сестры, супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), дедушки, бабушки, внуки, а также родители супруга (супруги) (ст. 60 НК).

Договор об отчуждении недвижимости подлежит государственной регистрации. Госрегистрацию прав на объект недвижимости осуществляют филиалы государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующих районах (городах). За госрегистрацию прав на объект недвижимости взимается сбор в размере, устанавливаемом законодательством (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 1060 от 29.12.2018 г.).

 

Замира ДЖУРАЕВА, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 79 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика