Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 51 / Мы отвечаем!

Оформление корректировочного счета-фактуры

 

С начала года НОУ присвоили код налогоплательщика НДС. За 9 месяцев были реализованы образовательные услуги с НДС – 20 %. Пос­ле обращения в ГНК оказалось, что мы освобождены от НДС согласно пункту 11 статьи 208 НК. В соответствии со статьей 205 НК выписываем дополнительные счета-фактуры для корректировки налогооблагаемой базы по НДС с 22 января 2019 года. Столкнулись с проблемой, что каждый бухгалтер той или иной организации требует разные виды дополнительных счетов-фактур. НДС включаем в стоимость наших услуг, то есть сумма оказанных услуг без НДС не изменится.

Как заполнить дополнительный корректировочный счет-фактуру по НДС?

 

– Включая НДС в стоимость оказанных услуг, вы меняете цену услуги. К примеру, если цена услуги была 1 000 тыс. сум. с учетом НДС – 20 %, сумма к уплате составляла 1 200 тыс. сум. Теперь же вы хотите указать цену услуг без НДС в размере 1 200 тыс. сум. Для покупателя это означает, что он корректирует НДС, ранее выделенный вами и принятый им в зачет, и должен на эту сумму увеличить свои расходы.

Одностороннее изменение условий хозяйственного договора не допускается. Соглашение сторон об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (ч. ч. 2, 3 ст. 15 З-на «О договорно-правовой базе деятель­ности хозяйствующих субъектов»). Следовательно, изменить цену до­говора вы сможете только при наличии дополнительного соглашения к договору, подписанного обеими сторонами.

Иначе вам следует оформлять корректировочный счет-фактуру без изменения цены услуг и без НДС. Это означает, что вам нужно будет возвращать сумму НДС покупателю услуг.

Образец корректировочного счета-фактуры будет выглядеть так:

 

СЧЕТ-ФАКТУРА

N __ от «__» _______ 201_ года

(дополнительный к счету-фактуре N _ от «__» _______ 201_ года)

к товарно-отгрузочным документам N__ от «___» _______ 201_ года

Поставщик ________________________

Адрес: ____________________________

ИНН _____________________________

Регистрационный код плательщика НДС _____________________________

 

Покупатель ______________________

Адрес: __________________________

ИНН ____________________________

Регистрационный код плательщика НДС __________________________

 

 

а) когда имеется допсоглашение об изменении цены:

Наименование

товаров

(работ, услуг)

Еди-

ница

изме-

рения

Коли-

чество

Цена

 

Стои-мость

поставки

НДС

 

Стоимость

поставки

с учетом

НДС

ставка

 

сумма

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

Образовательные услуги

 

сум

 

 

 

200 000

 

Без НДС

 

– 200 000

 

 

Всего к возврату: ноль сум.

 

200 000

 

 

– 200 000

 

 

 

 

б) когда цена услуг не меняется:

Наименование

товаров

(работ, услуг)

Еди-

ница

изме-

рения

Коли-

чество

Цена

 

Стои-мость

поставки

НДС

 

Стоимость

поставки

с учетом

НДС

ставка

 

сумма

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

Образовательные услуги

 

сум

 

 

 

 

Без НДС

 

– 200 000

 

– 200 000

 

Всего к возврату: двести тысяч сум.

 

 

 

– 200 000

 

– 200 000

 

 

Налогооблагаемая база корректируется в том налоговом периоде, в котором произошли указанные случаи (ч. 4 ст. 205 НК). Следовательно, сумма НДС корректируется в отчетности за период, в котором оформлены корректировочные счета-фактуры.

При этом учтите, что у вас также должна корректироваться сумма зачета НДС по приобретенным товарам (услугам), использованным для оказания образовательных услуг. По товарам (работам, услугам), используемым для необлагаемого оборота, уплаченный НДС не относится в зачет, а учитывается в стоимости этих товаров (ст. 221 НК).

 

Замира ДЖУРАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 927 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика