Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 47 / Отдел кадров

Оплата трудового отпуска при неполной рабочей неделе

 

В штате ООО работает сотрудник, для которого установлен режим работы – 2 дня в неделю, что прописано в трудовом договоре. Оплата – оклад. Он проработал 7 месяцев и хочет пойти в трудовой отпуск.

Как рассчитать количество дней трудового отпуска и размер его оплаты?

 

Продолжительность трудовых отпусков не зависит от режима работы сотрудников и должна соответствовать размеру, установленному в трудовом договоре работника.

Трудовые отпуска не могут быть менее 15 рабочих дней и исчисляются в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели (ст. ст. 134, 139 ТК).

Вы вправе предоставить отпуск работнику, проработавшему 7 месяцев, в полном объеме или по его просьбе – частями при условии, что одна часть должна быть не менее 12 рабочих дней (ст. ст. 143, 146 ТК). В период ежегодных отпус­ков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка (ст. 133 ТК), которая и будет отличаться от оплаты, причитающейся работнику, работающему полную рабочую неделю.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 409 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика