Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 47 / Отдел кадров

Выходное пособие для совместителя

 

В связи с приемом постоянного работника увольняют совместителя.

Нужно ли увольняемому совместителю платить выходное пособие за 2 месяца? Есть ли подтверждение в трудовом законодательстве, что совместителю платят только за 1 месяц?

 

– При прекращении трудового до­говора с совместителем (п. 5 ст. 100 ТК) работодатель обязан произвести следующие выплаты:

♦ заработную плату за фактически отработанные дни (при наличии);

♦ компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск* (ст. 151 ТК) (при наличии неиспользованных отпусков);

♦ дополнительные выплаты, предусмотренные локальными актами предприятия при прекращении трудового договора;

♦ выходное пособие**, размер которого не может быть менее среднего месячного заработка (ст. 109 ТК). Если локальными актами предусмотрены иные размеры выплат выходного пособия, но не ниже среднего месячного заработка – пособие выплачивается в размере, установленном локальными актами;

♦ неустойку за досрочное прекращение срочного трудового договора (ст. 104 ТК) (при наличии данного условия в трудовом договоре).

На совместителей не распространяется гарантия сохранения на период поиска работы среднемесячной заработной платы с учетом месячного выходного пособия, но не более чем на 2 месяца (ст. 67 ТК).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

 


*Если к моменту увольнения работник использовал, но не отработал трудовой отпуск за рабочий период – следует произвести удержание (п. 4 ст. 164 ТК).

**Выходное пособие при прекращении трудового договора по инициативе работника не выплачивается только в том случае, если трудовой договор прекращается в связи с нарушением им трудовых обязанностей (ст. 109 ТК).

 

Прочитано: 435 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика