Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 47 / Отдел кадров

Помощник без начальника

 

В ООО отсутствует должность главного менеджера по работе с персоналом (начальника отдела кадров).

Может ли лицо без высшего образования работать в ООО (в уставном фонде которого более 50 % принадлежит юридическому лицу с долей государства 50 %) в качестве ассистента или старшего ассистента менеджера по работе с персоналом, если на эту должность имеется 1 штатная единица?

 

Да, может.

Минимальный уровень образования при приеме на работу является обязательным для применения на государственных предприятиях, в государственных учреждениях и других государственных организациях с долей государства в уставном капитале более 50 % (п. 4 Классификатора, утв. ПКМ N 795 от 4.10.2017 г., далее – КОДП–2017). Ваша организация не подпадает под эти условия.

Следовательно, требование высшего образования для должности ассистента менеджера (п. 84 Классификации, прил. N 2 к КОДП–2017) в вашей организации не является обязательным.

Такая должность, как ассистент менеджера, в штатном расписании предусматривается тогда, когда есть должность менеджера или главного менеджера. По логике, ассистент менеджера не может быть без менеджера, он должен кому-то ассистировать, так же как и помощник начальника отдела не может быть без начальника, так как должен помогать.

Рекомендуется пересмотреть наименование должностей в штатном расписании, чтобы они были последовательны по подчиненности. Если в штатном расписании нет должности главного менеджера по персоналу, то целесо­образно переименовать должность ассистент менеджера в близкую по функциональным обязанностям должность. Так, на предприятиях, где отсутствуют отделы кадров, не предусматривают должность начальника отдела. В этом случае обязанности по ведению кад­ровой работы возлагают на инспектора по кадрам. Рекомендуемая вам должность требует наличия среднего специального образования (п. 1315 Классификации).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 183 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика