Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 29 / Ваше право

Право на пособие

 

Гражданка в сентябре 2018 года подала заявку в сельский сход граждан (ССГ) на получение пособия по уходу за ребенком до 2 лет. Администрация ССГ тянула с решением вопроса до нового года. Затем с января следующего года стала выплачивать пособие как малообеспеченной семье. В ­семье 6 человек, работает глава семьи. Совокупный доход на тот ­момент составлял 600 000 сум. в месяц. До сих пор не выплачивается пособие по уходу за ребенком до 2 лет.

1. Правомерны ли действия администрации ССГ?

2. Является ли выплата пособия по уходу за ребенком до 2 лет для каждой семьи обязательной?

3. Если семья получает пособие для малообеспеченной семьи, имеет ли она право получать пособие по уходу за ребенком?

 

 1

Затягивание сроков рассмотрения заявления на получение пособия по уходу за ребенком работниками сходов граждан неправомерно.

Для назначения пособия заявления подаются не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу, с которого семья желает получать пособие или материальную помощь. Датой регистрации заявления на получение пособия считается день подачи заявления и необходимых справок, подтверждающих размер доходов и состав семьи (пп. 14, 15 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 44 от 15.02.2013 г.).

Заявление о назначении пособия в срок не позднее последнего дня месяца подачи заявления рассматривается сходом граждан или Комиссией с учетом заключения специальной комиссии для решения вопросов о назначении и выплате или отказе в назначении соответствующего пособия или материальной помощи (п. 17 Положения).

Таким образом, если заявление было подано до 15 сентября 2018 года, тогда до 1 октября 2018 года должен был быть решен вопрос об удовлетворении заявления или в его отказе. В случае нарушения работниками органов самоуправления граждан порядка назначения пособий граждане вправе обратиться с заявлением в районный (городской) финансовый отдел (п. 51 Положения).

 

 2

Пособие по уходу за ребенком неработающей матери может быть назначено только после подачи заявления и в случае соответствия семьи критериям нуждающейся (пп. 8, 14 Положения).

 

 3

Семья, признанная сходом граждан нуждающейся, вправе получать только один вид пособия или материальной помощи (п. 6 Положения).

 

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 224 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика