Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 29 / Трудовые отношения

Как взыскать с работника материальный ущерб

 

Сотрудник потратил с корпоративной карточки определенную сумму на личные нужды.

Имеет ли право предприятие удержать с его зарплаты потраченные денежные средства в приказном порядке?

 

Да, имеет, если размер вреда не превышает среднего месячного заработка работника и если не истек месячный срок со дня его обнаружения.

Независимо от согласия работника, удержания для возмещения вреда, причиненного работником работодателю, производятся при условии, что размер вреда не превышает среднего месячного заработка работника (п. 5 ст. 164 ТК).

Удерживать суммы по возмещению материального ущерба из зарплаты работника можно лишь в том случае, если:

♦ доказана вина работника;

♦ причинен прямой действительный ущерб;

♦ установлено, что работник совершал неправомерные действия;

♦ подтверждено, что ущерб возник именно по причине этих противоправных действий.

Все эти условия должны иметь место в совокупности, и их наличие для привлечения работника к ответственности должен доказать работодатель.

Сумма причиненного вреда, не превышающая средней месячной заработной платы, взыскивается с виновного работника по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее 1 месяца со дня обнаружения вреда. Если сумма причиненного вреда, подлежащего взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок или истек месячный срок со дня обнаружения вреда, то взыскание осуществляется в судебном порядке (207 ТК).

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 145 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика