Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 29 / Ваше право

Прекращение брака и девичья фамилия

 

Прекращение брака регулируется Семейным кодексом. Основанием для прекращения брака являются смерть одного из супругов, а также его расторжение по различным причинам. В Кодексе содержатся лишь правила расторжения брака, а о порядке и правилах прекращения брака ни прямых, ни отсылочных норм не имеется. Отсутствие в законодательстве порядка оформления прекращения брака в случае смерти одного из супругов (например, в загсе путем выдачи соответствующего свидетельства) затрудняет получение статуса «незамужней» вдовы, а также официальное возвращение ей девичьей фамилии.

Каков порядок документального оформления прекращения брака с умершим супругом и возвращения вдове ее добрачной фамилии? Какими нормативными актами он регулируется?

 

Прекращение брака с умершим супругом и возвращение добрачной фамилии регистрируются на основании свидетельства о смерти супруга.

В Семейном кодексе содержатся порядок и условия расторжения брака при взаимном согласии и по заявлению одного из супругов. Данный порядок и установление особенностей такого расторжения брака необходимы, так как имеются семейные, имущественные, а также иные споры, которые рассматриваются в судебном порядке.

В случае смерти одного из супругов происходит не расторжение брака. Он автоматически прекращается в связи с прекращением правоспособности умершего. Однако это не означает, что в законодательстве отсутствует порядок оформления прекращения брака.

В частности, лицо, ранее состоявшее в браке, для регистрации нового брака должно представить в ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Это могут быть свидетельство или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (супруги) либо решение суда о признании брака недействительным (п. 80 Правил, прил. N 1 к ПКМ N 387 от 14.11.2016 г.).

Заявление о перемене фамилии рассматривается при возврате по желанию добрачной фамилии как во время нахождения в браке, так и после его расторжения. К заявлению прилагаются:

♦ свидетельство о заключении брака – если заявитель состоит в браке;

♦ свидетельство о расторжении бра­ка – если разведен (пп. 161, 162 Правил).

Действительно, в законодательстве не содержится сведений о необходимых документах при смене фамилии в случае смерти супруга. Но по аналогии для перемены фамилии к заявлению нужно приложить свидетельство о заключении брака и свидетельство о смерти супруга.

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 117 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика