Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 29 / Трудовые отношения

Переименование должности: условия и порядок

 

Штатным расписанием предприятия предусмотрены следующие должнос­ти: слесарь КИПиА, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, медицинская сестра. В связи с производственной необходимостью работников на указанных должностях необходимо перевести на сменный график работы.

Как правильно оформить изменение должности: вместо слесаря КИПиА – дежурный слесарь КИПиА и т. д., если в штатном расписании отсутствуют указанные должности?

Происходит ли в данном случае перевод работника с одной должнос­ти на другую?

 

Для того чтобы изменить режим работы сотрудника (не меняя его функций), не нужно менять наименование его должности.

Необходимо внести изменения в:

♦ трудовые договоры работников в части, касающейся режима работы, с соблюдением установленных требований по изменению условий труда (ст. ст. 88, 89, 96 ТК);

♦ локальные акты предприятия по режиму и учету рабочего времени (при наличии таковых).

Классификатором основных должностей рабочих и служащих (утв. ПКМ N 795 от 4.10.2017 г.) предусмотрены должности слесарь КИПиА, слесарь-электрик, медицинская сестра, а вот слово «дежурный (ая)» является производным и нет необходимости в его применении и документальном изменении наименования должностей и введения их в штатное расписание.

Если работодатель решил изменить наименование должностей с изменением трудовой функции, специальности (ст. 92 ТК), это возможно при условии:

♦ внесения новых должностей в штатное расписание;

♦ оформления перевода работников на другие должности (внесения изменений в трудовые договоры и издания приказов о переводе);

♦ внесения изменений во все учетно-кадровые документы работника (личная карточка формы Т-2, штатно-должностные списки, трудовые книжки, табели учета рабочего времени).

 

Валерия Ляндрес,

работник кадровой службы.

 

Прочитано: 262 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика