Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 20 / Вопросы ЖКХ

Оформляйте вовремя

 

C момента приобретения квартиры мы не переоформили договоры по всем коммунальным услугам и платили за троих человек, которые выписались на момент покупки квартиры, то есть 10 лет назад.

Можно ли произвести перерасчет по оплаченным услугам за все 10 лет?

 

Вопрос возможности перерасчета средств за оплаченные услуги может быть решен только путем переговоров. В случае если не удается достигнуть соглашения – в судебном порядке.

Приобретая квартиру, владелец обязан переоформить на свое имя догово­ры по всем коммунальным услугам (Правила, утв. ПКМ N 8 от 10.01.2000 г.; п. 86 Правил, прил. N 1 к ПКМ N 194 от 15.07.2014 г.). Если они не переоформлены, то действуют на тех условиях, на которых заключались.

Кроме того, в утвержденных типовых договорах на коммунальные услуги (договор на оказание услуг водоснабжения, договор на поставку природного газа, договор электроснабжения) указаны обязанность перезаключения нового договора при смене владельца, а также оповещение об изменении количества проживающих (при оплате комуслуг в соответствии с количеством проживающих в квартире). Также согласно договорам владелец имеет право разрешать возникший спор путем переговоров, а если не удается достичь соглашения – в судебном порядке. При этом бремя доказывания уважительных причин для проведения перерасчета целиком возлагается на потребителя коммунальных услуг.

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 159 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика